Как зарегистрировать достроенный дом, если ранее уже была регистрация по дачной амнистии?

В 2012 году зарегистрировала дом 15кв.м на дачном участке по дачной амнистии. Сейчас достроила дом до 40 кв.м. плюс мансарда. Как теперь его зарегистрировать ¿ какие документы нужно предоставить? И можно ли по упрощенной схеме?Марина.

, Марина, г. Лесозаводск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ

Строительство, реконструкция… осуществляются на основании разрешения на строительство… по заявлению о выдаче разрешения на строительство, поданное в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.

Вы, так понимаю, разрешения не получили и пока у Вас «самострой», требующий учета ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку не может быть

признано, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

Поэтому, начните поход в местную администрацию.

В целом, если обяжут разобрать, то их требования должны быть обоснованы. Если нет, то смело обжалуйте. На практике больше случаев, когда «самострой» узаконивают, в Вашем случае тем более.

Успехов!