8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформление ИП, если ежемесячный доход составляет 5 тысяч рублей?

Добрый день! Я занимаюсь в свободное от основной работы время пошивом детских изделий за определенную плату. Это незначительный и нерегулярный заработок, до 5 тыс. руб. в месяц. Нарушаю ли я закон, так как с дополнительных доходов никаких налогов не уплачиваю? Имеется ли определенный предел дохода, превысив который я обязана оформить ИП, чтобы не было проблем с законом?

, Александра, г. Москва
Евгения Шундрина
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически, с ГК РФ сказано, что Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае, будут штрафы. По идее, ИП нужно регистрировать независимо от дохода, в законе нет таких пределов. Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, то вы должны делать это в установленной законом форме и платить налоги.

Другое дело, что предпринимательская деятельность — это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли. А у вас это не постоянно, однако такая цель все же присутствует. Так что я думаю, что ваша деятельность все же попадет под данное понятие.

Но, по моему мнению, заработком в 5 тыс рублей вряд ли заинтересуются налоговые органы. Поэтому, на вашем месте, несмотря на то, что теоретически закон и нарушается, я бы не стала регистрировать ИП. регистраиция ИП — 36 тыс рублей (если я не ошибаюсь), а штраф за незаконную деятельность — от 500 до 2000 рублей. Так что смотрите что вам целесообразнее)

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно в продолжение данной темы описать новую возникшую ситуацию, ответ на которую тоже хотелось бы получить. Суть такова, что у меня оформлен магазинчик на сайте "Ярмарка мастеров". В моих правилах (которые существуют у всех мастеров) указано, что при отказе заказчика от своего, индивидуального, выполненного специально для него, ввиду нужных размеров и т.д. заказа я имею право не возвращать определенную часть от его предоплаты, потраченную мною на покупку материалов. Это (также считают большинство мастеров) является компенсацией за зря потраченное время, нервы, проблемностью в дальнейшем продать выполненный товар, который не предназначен для большинства потребителей. Заказчик отказался от моей выполненной работы, но был категорически против невозврата мною части аванса, называя это мошенничеством с моей стороны. Подскажите, как можно защитить именно исполнителей в такой ситуации и прав ли заказчик?

По смыслу ваших отношений с заказчиками, между вами был заключен договор подряда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (пункт 2 статья 709 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В вашей ситуации имеет значение почему и когда заказчик отказался от работы.

Если он отказался просто так, то ст. 717 ГК:

«заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»

Если заказчик отказался по причине обнаружения недостатков, то: ст 723 ГК РФ: В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если вы этого не сделали, то только тогда он вправе отказаться и потребовать возмещения убытков.

Рекомендую также обратиться в арбитраж «Ярмарки мастеров», обычно на таких сайтах он имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Дата обновления страницы 21.11.2016