Входит ли служба в армии в стаж для льготной пенсии?

входит ли служба в армии в стаж льготной пенсии?До армии работал преподавателем в ДМШ. с 1988-90 служил в рядах СА.

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
входит ли служба в армии в стаж льготной пенсии? До армии работал преподавателем в ДМШ. с 1988-90 служил в рядах СА.
виктор

Добрый день!

Виктор, в период, когда Вы проходили службу в СА, действовало ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, Утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, в соответствии с которым (п.1) учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции.

Таким образом, служба в СА войдет Вам в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии.

Удачи Вам!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги, что ПФР так не считает, и суда, скорее всего, не избежать. Опасаться этого не надо — суд примет решение в вашу пользу. И ещё: для включения в педстаж службы в армии, неважно, работали ли вы до неё по педагогической специальности, или нет.

виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за очень важное дополнение к моему вопросу....!!!

Виктор, если моё уточнение действительно оказалось для вас полезным — нажмите на зелёный плюсик. От этого у юристов растёт рейтинг :). Вы, оказывается, из Ростова. Будет отказ от ПФР — обращайтесь. По запросу вышлю свои контакты по правилам сайта.