Могут ли с меня взыскать представительские расходы, при подаче иска по оплате эвакуатора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если организация, осуществляющая эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, подает иск к владельцу ТС о взыскании платы за эвакукатор, вправе ли такая организация взыскать представительские расходы?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

Успехов!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если организация, осуществляющая эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, подает иск к владельцу ТС о взыскании платы за эвакукатор, вправе ли такая организация взыскать представительские расходы?
Наталья

Да, вправе если в штате организации отсутствует юрист и расходы в разумных пределах

ст. 94 ГПК

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Да. Порядок взыскания ничем не отличается, за исключением случая, когда суд такие расходы может посчитать необоснованными. К примеру — если в штате компании есть юрисконсульт, а компания привлекла юриста со стороны.