Как устранить ошибку в ведении основных средств детского сада?

В 2012 году в детский сад был приобретен пылесос на сумму 4200 рублей в кол-ве 1 штуке, имеются платежное поручение и счет придя на работу заведующей в 2014 году инвентаризацию не проводили, в этом году выяснялось что на забалансовом счете за детским садом числится 5 штук пылесосов общей суммой 7854 рубля и один пылесос на сумму 1300 рублей, нас передали в другую бухгалтерию, что бы устранить ошибку главный бухгалтер предлагает списать пять пылесосов, которых нет и не было, получается если я их спишу то возьму на себя ответственность ведь такой документ будет подложным, помогите решить ситуацию

, Елена Петровна, г. Саранск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Петровна!
Для этой цели существует процедура инвентаризации.

При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

То есть нужно создать комиссию, провести инвентаризацию и на основании ее результатов, списать все недостачи материальных ценностей.