8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для получения имущественного вычета?

Добрый день!

В июле 2014г. я заключил с застройщиком ДДУ на покупку квартиры по ипотеке. В ноябре 2016г. был подписан акт приема-передачи, и я получил ключи. Ипотеку при этом уже закрыл. Планирую подать документы на получение имущественного вычета. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. На сайте налоговой инспекции среди требуемых документов значатся платежные документы, "подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества". Но у меня есть только чек о переводе первоначального взноса и сам ДДУ. Больше никаких документов на эту тему нет. Достаточно ли этого или нужно запрашивать в банке какую-то справку?

2. Налоговый вычет за 2014г. мне считать только за период июль-декабрь или за весь год?

3. Правильно ли я понимаю, что до конца 2016г. я смогу подать заявление на вычет только за 2014-15гг., а за 2016г. только в 2017г.? И максимальная сумма вычета не превышает 260 000руб. (квартира стоила дороже 2 млн. руб.)?

Показать полностью
, Егений, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. На сайте налоговой инспекции среди требуемых документов значатся платежные документы, «подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества». Но у меня есть только чек о переводе первоначального взноса и сам ДДУ. Больше никаких документов на эту тему нет. Достаточно ли этого или нужно запрашивать в банке какую-то справку? 2. Налоговый вычет за 2014г. мне считать только за период июль-декабрь или за весь год? 3. Правильно ли я понимаю, что до конца 2016г. я смогу подать заявление на вычет только за 2014-15гг., а за 2016г. только в 2017г.? И максимальная сумма вычета не превышает 260 000руб. (квартира стоила дороже 2 млн. руб.)?
Егений

Евгений, добрый день! Если у вас ипотека то должно быть платежное поручение по которому банк с вашего открытого в рамках кредитного договора счета перевел деньги застройщику. ОНо+чек и будут доказательством фактических расходов.

Право на вычет у вас возникает с того налогового периода, когда получен акт приема передачи квартиры. Т.е. налоги вы можете возвращать начиная с периода 2016 года — в сумме фактически уплаченных налогов.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

право на вычет у Вас возникло с момента подписания Акта приема-передачи, т.е. в ноябре 2016 году и получить вычет Вы можете за этот налоговый период и последующие, а не за прошедшие (2014-15), если, конечно, Вы не пенсионер.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

касательно документов, то обратитесь в банк возьмите выписку по Ваше ссудному к застройщику и счету, а также возьмите справку о полной оплате по ДДУ. аналогично для получения налогового имущественного вычета по подп.4 п.1 ст.220 НК возьмите справку в банке о погашение кредита и процентов по нему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016