Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Исковое заявление в суд участника ООО

Добрый день! Статьей 34 Федерального закона №14–ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено проведение очередного (ежегодного) общего собрания в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.

Допустим Общество, по каким-либо причинам, не проводило указанное собрание участников за 2012 год (если конкретная дата проведения собрания не предусмотрена Уставом Обществ, то в период с 01.03.2013г. по 30.04.2013г. включительно).

Может ли участник ООО (10% УК) обратиться в суд с исковым заявлением об административном правонарушении по ст. 15.23.1. и наложении штрафа на ООО и непосредственно директора ООО?

27 Июля 2013, 19:40, вопрос №144796 Елена, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Он участник и обладает всеми правами.

    27 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Не плохо было бы Ваш устав почитать.

    Думаю, что это просто нецелесообразно, учитывая размер штрафов. 

    Какую цель преследует участник?

    27 Июля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    Участник общества не наделен правом обращения непосредственно в суд в целях возбуждения административного производства.

    На практике, для возбуждения производства по ст. 15.23.1 Кодекса РФ об АП участник общества обращается с таким заявлением в прокуратуру.  Прокуратура, если посчитает, что есть основания готовит заявление и обращается в суд. Участник общества в данном случае становится потерпевшим.

    28 Июля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats