Как добиться обмена запчастей для автомобиля, если была продана подделка?

Добрый день. Купил свечи в магазине. Посмотрел их когда приехал в гараж. По ним видно что они поддельные, не настоящие НЖК. Вернулся в магазин, продавец говорит давайте заключение экспертизы, тогда поменяю. Как быть?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец при споре обязан провести экспертизу за свой счет. Оформляйте претензию.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Купил свечи в магазине. Посмотрел их когда приехал в гараж. По ним видно что они поддельные, не настоящие НЖК. Вернулся в магазин, продавец говорит давайте заключение экспертизы, тогда поменяю. Как быть?
Андрей

Здравствуйте. Либо делайте независимую экспертизу и подавайте результаты вместе с претензией на возврат суммы + денег за экспертизу продавцу. Если откажется то иск в суд.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день. Купил свечи в магазине. Посмотрел их когда приехал в гараж. По ним видно что они поддельные, не настоящие НЖК. Вернулся в магазин, продавец говорит давайте заключение экспертизы, тогда поменяю. Как быть?
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

А почему решили, что поддельные? Вы, конечно, вправе требовать от продавца проведения экспертизы, но если она покажет, что свечи оригинальные, Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на ее проведение, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (коллега выше привел ссылку на статью 18 ЗОЗПП). При этом, стоимость экспертизы может быть в разы дороже самих свечей, поэтому требовать экспертизы имеет смысл, если уверены в своей правоте.

Удачи!