Как получить вторую пенсию при смешанном стаже?
После ухода на пенсию из органов МВД имел гражданский стаж в15лет до службы в органах имею ли я право на гражданскую пенсию и размер пенсии
, sharovatov, г. Нижний Новгород
К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):
— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);
— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).