Как добиться увольнения из магазина, если на всех сотрудников распределили недостачу?

Добрый день. Ситуация такая. Человек работал в магазине, затем его перевели в другой магазин ( в этой же организации). При этом инвентаризации не было. Через пол года после перевода была проведена инвентаризация и обнаружилась недостача. Работодатель делит её на всех работающих в этом магазине, в т.ч. и на данного человека. При этом заставляет подписать расписку о согласии на удержание недостачи из зарплаты. Человек написал заявление на увольнение, но в отделе кадров сказали, что не уволят пока недостача не будет выплачена. Какие действия можно в данной ситуации предпринять???

, Наталья, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, действия работодателя, на первый взгляд, не совсем законны.

Согласно положениям ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, держать насильно Вас не вправе. Отправляйте работодателя в суд.

Удачи!