Здравствуйте, Алексей Валентинович.
Нужно ли переоформлять лицевые счета для оплаты:
Алексей Валентинович
Лицевой счет нужно переоформить на нового собственника.
Сохраняются ли в этом случае льготы по оплате электричества, газа и т.д., которые имеют по инвалидности проживающие и прописанные там родители?
Алексей Валентинович
Если лица, которым предоставляется льгота зарегистрированы в жилом помещении и проживают там, то льгота сохраняется.
Если да, какие документы и действия потребуются для оформления этих льгот?
Алексей Валентинович
Если эти льготы уже оформлены, то переоформлять не нужно. Для дальнейшего подтверждения предоставления льгот нужно будет предоставить:
— документы на жилое помещение,
— платежные документы за жилое помещение, документы о наличии, либо отсутствии задолженности,
— документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,
— документы, подтверждающие доходы пенсионера по инвалидности и членов его семьи,
— справку о составе семьи (о зарегистрированных в жилом помещении).
Проблем не будет никаких. Просто если собственник сменился, то для порядка лучше переоформить лицевой счет на него. А ответственности какой-то за несвоевременное или не переоформление лицевого счета, нет.
В любом случае в соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несут:
— наниматель жилого помещения по договору социального найма;
— арендатор помещения государственного или муниципального жилищного фонда; — наниматель по договору найма жилого помещения государственного или -муниципального фонда;
— член ЖК с момента предоставления жилого помещения;
— собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
— лицо, принявшее от застройщика после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома (МКД) в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту.