Вправе ли банк начислять проценты после вынесения судебного приказа?

Добрый день!

В апреле 2013 г. взял кредит в сбербанке. В течении полутора лет выплачивал ежемесячно без нарушений. Потом на работе начались проблемы, уволился, пока искал новую не мог платить своевременно. Банк сделал реструктуризацию долга. Однако сумма не стала существенно меньше, что привело к большой просроченной задолженности. Банк подал в суд. Меня об этом не известили ни каким образом, на суде я не присутствовал. Мне пришел по почте судебный приказ в котором суд постановил взыскать с меня в пользу банка сумму, вмести с неустойкой, пени и т.д.

Судебный приказ вступил в силу. Я по возможности внес большую сумму, которой погасил все просроченные пени. Остался основной долг. В отделении Сбербанка мне сказали что на эту сумму уже не начисляются проценты, однако в сбербанке онлайн и по телефону сотрудник банка мне говорит что договор не расторгнут и проценты будут продолжать начисляться.

Вправе ли банк начислять проценты после вынесения судебного приказа, который вступил в законную силу?

, Александр, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Александр !

В банке были правы, когда пояснили что у Вас действующий договор кредитования, и что Вы его не расторгли и потому соблюдаются все условия, в том числе и по начислению штрафных санкций, пени, процентов. Что они не начислялись по договору кредитования, Вам надо написать заявление о расторжении договора, тогда далее с Вас будет взыскиваться только процент предусмотренный законодательством, за пользование чужими средствами.

Судебным приказом с Вас взыскана сумма образовавшейся задолженности, то есть те денежные средства, которые Вы не оплатили по графику платежей. ( или все же взыскали всю сумму задолженности? ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Вправе ли банк начислять проценты после вынесения судебного приказа, который вступил в законную силу?
Александр

Вправе. Потому что сам кредитный договор не расторгнут, его действие продолжается, в том числе — в части начисления процентов и неустойки.

Сверх того, что указано в исполнительном документе (судебном приказе) не смогут взыскать судебные приставы. А банк сможет в судебном порядке довзыскать начисленные проценты.

Вам надо было отменять судебный приказ, чтобы банк обращался в суд в порядке искового производства — вот тогда бы и заявить требование о расторжении кредитного договора.

Посмотрите — Вы должны были получить требование о досрочном возврате суммы кредита. В этом требовании может содержаться также и уведомление о расторжении кредитного договора в порядке ст. 450 ГК РФ.

Можно попытаться признать договор расторгнутым с даты получения этого требования.

Удачи!