Как быть со страховщиком, который не выдаёт акт?

Здравствуйте. 16.10.2016 произошёл пожар в доме. Дом был застрахован, так как находится в ипотеке. На следующий день в страховой написали заявление. 18.10.2016 приехали эксперты страховой компании на осмотр дома. Так же по требованию страховой дождались бумажек от органов и 28.10.2016 передали им справку о пожаре их пожарной инспекции и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причиной пожара стало короткое замыкание соседского дома (дом на 2-х хозяев). Выгодоприобретатель по страховому полису Сбербанк России (ипотека).

10.10.2016 получили письмо от 08.10.2016 в котором говорится:

"В соответствии с пп. 10.5.3-4 "Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей" Страховщик вправе самостоятельно направлять запросы в компетентные органы о предоставлении документов и информации, подтверждающих факт, причину события, имеющего признаки страхового случая, и размер причиненного ущерба, а также отсрочить принятие решения о выплате страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств такого события, в т.ч. до получения письменных ответов на запросы, отправленные в компетентные органы.

В вашем случае для выяснения обстоятельств по указанному выплатному делу отправлен запрос на подтверждение выплаты по предоставленным Вами реквизитам в ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ""

Хотя, если ознакомится с их правилами (http://www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/House/retail_rules.pdf), то

10.6.4. принять решение о признании или непризнании случая страховым и составить страховой акт в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов в соответствии с условиями договора страхования (страхового полиса) и настоящих Правил, урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая.

10.6.5. Осуществить страховую выплату в течение 15 (дней) после признания случая страховым.

Проблема состоит в том, что нам до сих пор (21.10.2016) отказываются выдавать страховой акт. Но ссылаются при этом на то, что по правилам имеют право задержать выплату. А мы не можем ничего сделать пока хотя бы не узнаем насчитанную сумму ущерба. Непонятно проводить независимую экспертизу или нет и т.п.

, Каримов Рустам, г. Новокузнецк
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как быть со страховщиком, который не выдаёт акт? Здравствуйте. 16.10.2016 произошёл пожар в доме. Дом был застрахован, так как находится в ипотеке. На следующий день в страховой написали заявление. 18.10.2016 приехали эксперты страховой компании на осмотр дома. Так же по требованию страховой дождались бумажек от органов и 28.10.2016 передали им справку о пожаре их пожарной инспекции и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причиной пожара стало короткое замыкание соседского дома (дом на 2-х хозяев). Выгодоприобретатель по страховому полису Сбербанк России (ипотека). 10.10.2016 получили письмо от 08.10.2016 в котором говорится: «В соответствии с пп. 10.5.3-4 „Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей“ Страховщик вправе самостоятельно направлять запросы в компетентные органы о предоставлении документов и информации, подтверждающих факт, причину события, имеющего признаки страхового случая, и размер причиненного ущерба, а также отсрочить принятие решения о выплате страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств такого события, в т.ч. до получения письменных ответов на запросы, отправленные в компетентные органы. В вашем случае для выяснения обстоятельств по указанному выплатному делу отправлен запрос на подтверждение выплаты по предоставленным Вами реквизитам в ОАО „СБЕРБАНК РОССИИ“» Хотя, если ознакомится с их правилами (http://www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/House/retail_rules.pdf), то 10.6.4. принять решение о признании или непризнании случая страховым и составить страховой акт в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов в соответствии с условиями договора страхования (страхового полиса) и настоящих Правил, урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая. 10.6.5. Осуществить страховую выплату в течение 15 (дней) после признания случая страховым. Проблема состоит в том, что нам до сих пор (21.10.2016) отказываются выдавать страховой акт. Но ссылаются при этом на то, что по правилам имеют право задержать выплату. А мы не можем ничего сделать пока хотя бы не узнаем насчитанную сумму ущерба. Непонятно проводить независимую экспертизу или нет и т.п.
Каримов Рустам

Добрый день!

СТраховой акт выдается когда принято решение о выплате страхового возмещения.

В данном случае, исходя из представленны Вами дат, нарушение 15-дней даже не усматривается.

Выгодоприобретателем все равное является банк.

Сначала средства поступят в банк, а лишь потом Вам если останется.

Каримов Рустам
Клиент, г. Новокузнецк

Не могли бы вы уточнить подробнее по поводу "СТраховой акт выдается когда принято решение о выплате страхового возмещения."

Решение о выплате, насколько я понимаю, принято, иначе зачем запрашивать банк о подтверждении выплаты? Меня интересует стоимость ущерба, СК её не сообщает.