8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть со страховщиком, который не выдаёт акт?

Здравствуйте. 16.10.2016 произошёл пожар в доме. Дом был застрахован, так как находится в ипотеке. На следующий день в страховой написали заявление. 18.10.2016 приехали эксперты страховой компании на осмотр дома. Так же по требованию страховой дождались бумажек от органов и 28.10.2016 передали им справку о пожаре их пожарной инспекции и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причиной пожара стало короткое замыкание соседского дома (дом на 2-х хозяев). Выгодоприобретатель по страховому полису Сбербанк России (ипотека).

10.10.2016 получили письмо от 08.10.2016 в котором говорится:

"В соответствии с пп. 10.5.3-4 "Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей" Страховщик вправе самостоятельно направлять запросы в компетентные органы о предоставлении документов и информации, подтверждающих факт, причину события, имеющего признаки страхового случая, и размер причиненного ущерба, а также отсрочить принятие решения о выплате страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств такого события, в т.ч. до получения письменных ответов на запросы, отправленные в компетентные органы.

В вашем случае для выяснения обстоятельств по указанному выплатному делу отправлен запрос на подтверждение выплаты по предоставленным Вами реквизитам в ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ""

Хотя, если ознакомится с их правилами (http://www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/House/retail_rules.pdf), то

10.6.4. принять решение о признании или непризнании случая страховым и составить страховой акт в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов в соответствии с условиями договора страхования (страхового полиса) и настоящих Правил, урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая.

10.6.5. Осуществить страховую выплату в течение 15 (дней) после признания случая страховым.

Проблема состоит в том, что нам до сих пор (21.10.2016) отказываются выдавать страховой акт. Но ссылаются при этом на то, что по правилам имеют право задержать выплату. А мы не можем ничего сделать пока хотя бы не узнаем насчитанную сумму ущерба. Непонятно проводить независимую экспертизу или нет и т.п.

Показать полностью
, Каримов Рустам, г. Новокузнецк
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как быть со страховщиком, который не выдаёт акт? Здравствуйте. 16.10.2016 произошёл пожар в доме. Дом был застрахован, так как находится в ипотеке. На следующий день в страховой написали заявление. 18.10.2016 приехали эксперты страховой компании на осмотр дома. Так же по требованию страховой дождались бумажек от органов и 28.10.2016 передали им справку о пожаре их пожарной инспекции и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причиной пожара стало короткое замыкание соседского дома (дом на 2-х хозяев). Выгодоприобретатель по страховому полису Сбербанк России (ипотека). 10.10.2016 получили письмо от 08.10.2016 в котором говорится: «В соответствии с пп. 10.5.3-4 „Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей“ Страховщик вправе самостоятельно направлять запросы в компетентные органы о предоставлении документов и информации, подтверждающих факт, причину события, имеющего признаки страхового случая, и размер причиненного ущерба, а также отсрочить принятие решения о выплате страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств такого события, в т.ч. до получения письменных ответов на запросы, отправленные в компетентные органы. В вашем случае для выяснения обстоятельств по указанному выплатному делу отправлен запрос на подтверждение выплаты по предоставленным Вами реквизитам в ОАО „СБЕРБАНК РОССИИ“» Хотя, если ознакомится с их правилами (http://www.reso.ru/export/sites_reso/Retail/House/retail_rules.pdf), то 10.6.4. принять решение о признании или непризнании случая страховым и составить страховой акт в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов в соответствии с условиями договора страхования (страхового полиса) и настоящих Правил, урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая. 10.6.5. Осуществить страховую выплату в течение 15 (дней) после признания случая страховым. Проблема состоит в том, что нам до сих пор (21.10.2016) отказываются выдавать страховой акт. Но ссылаются при этом на то, что по правилам имеют право задержать выплату. А мы не можем ничего сделать пока хотя бы не узнаем насчитанную сумму ущерба. Непонятно проводить независимую экспертизу или нет и т.п.
Каримов Рустам

Добрый день!

СТраховой акт выдается когда принято решение о выплате страхового возмещения.

В данном случае, исходя из представленны Вами дат, нарушение 15-дней даже не усматривается.

0
0
0
0

Выгодоприобретателем все равное является банк.

Сначала средства поступят в банк, а лишь потом Вам если останется.

0
0
0
0
Каримов Рустам
Каримов Рустам
Клиент, г. Новокузнецк

Не могли бы вы уточнить подробнее по поводу "СТраховой акт выдается когда принято решение о выплате страхового возмещения."

Решение о выплате, насколько я понимаю, принято, иначе зачем запрашивать банк о подтверждении выплаты? Меня интересует стоимость ущерба, СК её не сообщает.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016