Как отсудить моральный ущерб от приставов?

В 2015-м году в мае припарковался в центре Москвы, знаю, что на платной парковке, так как весь центр такой. Но знака 8.8 не было, а только знак парковки. Естественно платить не стал. Но сделал снимок машины с номером и отсутствующим знаком 8.8. Штрафов не приходило, на сайте гибдд не отображалось.

Полтора года спустя приходит от Сбербанка смс о том, что с меня посписывали деньги. Пробил себя на сайте судебных приставов, увидел в чем дело.

Сейчас хочу обратится к ним с снимком, заявлением. И еще за моральный ущерб возмещение. Так как заправившись денег не оказалось, пришлось начинать разбирательство на заправке. В этот момент оказался там же сосед, занял, я расплатился. Опоздал на работу, получил штраф с частичным депремированием.

Сколько возможность отсудить морального ущерба и каким образом?

, Арсений, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аресений!

Перспектив для удовлетворения такого иска ничтожно малы и приближаются к нулю.

Для этого необходимо будет доказать во-первых, причинение Вам вреда. Во -вторых, необходимо доказать, что именно в результате незаконных действий или бездействия был причинен вред Вашим неимущественным благам. То есть необходимо доказать причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) пристатов и наступипившими для Вас неблагоприятными последствиями.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арсений.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании поступившего исполнительного документа, таким образом в действиях судебного пристава-исполнителя в данном случае отсутствуют противозаконные действия. Таким образом, взыскать с него моральный вред скорее всего не получится. В данном случае, поскольку Вы не обжаловали постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа и не обжаловали постановление о возбуждении исполнительного производства в установленные сроки Вы можете обратиться в суд с заявлением на восстановление процессуального срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности и в случае обжалования Вам будут возвращены списанные денежные средства.

С уважением.