Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Скоро суд по кредиту. Что ждет, и что и как правильно зделать?

Здраствуйте.В 2009г брал кредит 550000 на три года,по договору был поручитель и его имущество залогом,он же директор и учредитель компании где я работал. первый год платил исправно,второй в основном только проценты,в третьем работа закончилась).звонки из банка,пару платежей и все.в 2012г пришла повестка в суд, иск около 300000т.р я пришел, со стороны банка ни кто не явился, иск остался без рассмотрения.в 2013г на днях звонок из суда что скоро процесс, тот же банк только сумма уже 800т.р. кредит не смог выплатить по вине поручителя.Чего мне ждать и как быть?? заранее благодарен.

27 Июля 2013, 19:30, вопрос №144782 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте! Кредит платить придётся солидарно с поручителем. Это значит, что в деле должно быть два ответчика — Вы и поручитель, а также два исполнительных листа — на Вас и поручителя. Вы можете обжаловать решение суда, чем  возможно немного уменьшите размер задолжеенности перед банком. Сходите в суд, для начала, и попросите ознакомиться с делом, сделайте копию иска. Смотрите размер основного долга, процентов и штрафов. Основной долг и проценты платить будете 100%, а штрафы можно пересчитать, если их размер завышен. Ходатайствуйте в суд о перерасчёте размера штрафов по ст. 395 ГК РФ.

    27 Июля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats