Декретный отпуск для отца после тяжелых родов жены

Добрый день! Помогите разобраться... Я отец двух деток,скоро появится третий. У супруги оба раза были сложные роды,путём кесорево сечения и третий раз будет соответственно. Ранее в силу молодости и безграмотности,брал отпуск за свой счёт,и увольнение... Сейчас я работаю в крупной компании,стаж 3 года. Жена-домохозяйка. При каких условиях я могу уйти в декретный отпуск,и на какие выплаты могу претендовать. Официальный доход 25000р. в месяц. Разъясните пожалуйста. Спасибо)

, Максим, г. Рыбинск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность
Размер пособия зависит от страхового стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).