Можно ли получить денежную компенсацию при увольнении, если я вышла из декрета раньше срока?

Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске до 19.032017 г.Решила раньше приступить к работе ,но работодатель сказал,что напиши заявление по собственному желанию,так как дела в фирме упали.Мону ли я рассчитывать на компенсацию, и в каком тогда случае?И что лучше для меня,как для работника предпринять?

, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодателю нужно, чтобы Вы уволились, то пусть сокращает со всеми полагающимися выплатами. Можете договориться об увольнении по соглашению сторон. Вы вправе выдвинуть свои требования, например с выплатой трех окладов. Но это обязательно должно быть отражено в приказе об увольнении, иначе потом ничего не сможете получить.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Исключений для женщин — работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, данная норма не содержит. Условие — увольняемый работник.
Статьей 180 ТК РФ установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Трудовым законодательством не предусмотрено никаких исключений в отношении работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.

Я бы Вам посоветовал, чтобы не ругаться с руководством пока не выходить на работу. Отдыхайте и растите ребенка.