272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я по статье 333 просить суд о снижении суммы возврата по кредитному договору?

Я 30.12.2014 года оформил договор займа в ООО "Касса-онлайн" на сумму в 5000 рублей.

31.12.2015 года мой договор передан по договору цессии в ООО"Касса взаимопомощи". Но меня об этом не уведомили.

И сейчас подан иск на сумму 47000 рублей из которых 5000 мой долг по договору и 42000 проценты за пользование займом. Процент по договору 1095%.

Могу ли я по ст.333 просить суд о снижении суммы возврата?

Мировой судья сегодня вынес решение удовлетворить иск полностью,аргументировав тем что проценты за пользование займом не считаются неустойкой.

Стоит ли обжаловать решение судьи?

21 Ноября 2016, 09:49, вопрос №1447714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18581
ответ
7242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день!

И сейчас подан иск на сумму 47000 рублей из которых 5000 мой долг по договору и 42000 проценты за пользование займом. Процент по договору 1095%. Могу ли я по ст.333 просить суд о снижении суммы возврата?
Павел

Нет, не можете если речь именно о процентах по договору займа. Статья 333 говорит о неустойке — мере ответственности за просрочку исполнения обязательства. Проценты вам нужно оспаривать как кабальное условие договора

21 Ноября 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Павел, добавлю

Поскольку проценты, начисляемые по договору займа, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ. В этом случае заемщик, защищая свои интересы, может только сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца.

Статья 10 ГК РФ не допускает действий граждан и юридических лиц с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

С учетом того, что размер процентов за пользование займом составляет сумму в десятки раз превышающую учетную ставку банковского процента, это является злоупотреблением правом в отношении более слабой стороны договора.

21 Ноября 2016, 10:54
q Отблагодарить
1 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Павел, по вопросу составления апелляционной жалобы на Решение мирового судьи, вы можете обратиться ко мне в чат, где мы сможем оговорить все нюансы.

21 Ноября 2016, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут