Могу ли я по статье 333 просить суд о снижении суммы возврата по кредитному договору?

Я 30.12.2014 года оформил договор займа в ООО "Касса-онлайн" на сумму в 5000 рублей.

31.12.2015 года мой договор передан по договору цессии в ООО"Касса взаимопомощи". Но меня об этом не уведомили.

И сейчас подан иск на сумму 47000 рублей из которых 5000 мой долг по договору и 42000 проценты за пользование займом. Процент по договору 1095%.

Могу ли я по ст.333 просить суд о снижении суммы возврата?

Мировой судья сегодня вынес решение удовлетворить иск полностью,аргументировав тем что проценты за пользование займом не считаются неустойкой.

Стоит ли обжаловать решение судьи?

, Павел, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

И сейчас подан иск на сумму 47000 рублей из которых 5000 мой долг по договору и 42000 проценты за пользование займом. Процент по договору 1095%. Могу ли я по ст.333 просить суд о снижении суммы возврата?
Павел

Нет, не можете если речь именно о процентах по договору займа. Статья 333 говорит о неустойке — мере ответственности за просрочку исполнения обязательства. Проценты вам нужно оспаривать как кабальное условие договора

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Павел, добавлю

Поскольку проценты, начисляемые по договору займа, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ. В этом случае заемщик, защищая свои интересы, может только сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца.

Статья 10 ГК РФ не допускает действий граждан и юридических лиц с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

С учетом того, что размер процентов за пользование займом составляет сумму в десятки раз превышающую учетную ставку банковского процента, это является злоупотреблением правом в отношении более слабой стороны договора.

Павел, по вопросу составления апелляционной жалобы на Решение мирового судьи, вы можете обратиться ко мне в чат, где мы сможем оговорить все нюансы.