Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников?

Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!

, Снежана, г. Москва
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Снежана!

Минимуму доли, которую можно подарить, законом не установлен. Однако, если дарение лишь формальность для прописки, я бы не стал дарить очень маленькую часть, чтобы другие собственники не смогли ее выкупить в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

С 02.06.2016 г. законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями (в т.ч. купля-продажа, дарение и т.д.). Пошлина нотариусу уплачивается исходя из кадастровой стоимости объекта дарения (этими деньгами оплачивается удостоверение сделки и техническая работа нотариуса).

Некоторые нотариусу сами направляют документы на гос. регистрацию перехода права, но зачастую стороны самостоятельно сдают нотариально удостоверенный договор в МФЦ,

Снежана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Герман. Я подняла документы на квартиру и там есть договор дарения другой 1/3 другому собственнику ( называется договор определения долей и дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру) и для того, чтобы подарить именно другую 1/3 часть квартиры требовалось согласие собственников других 2/3 части квартиры - это обязательное условие? В св-ве о государственной регистрации права указано по поводу нашей 1/3 части - Общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

Собственник не обязан брать согласие на распоряжение своей долей у других сособственников, для регистрации оно не требуется.

То правило, о котором Вы говорите, действует при продаже доли: продавец, при продаже своей доли не сособственнику квартиры, обязан предложить выкупить ее собственникам других долей либо получить у них отказ от преимущественного права покупки своей доли.

Применимо к Вашей ситуации: Если Ваш муж захочет продать Вам часть своей доли, он скачала должен будет предложить купить эту долю другим собственника, если они откажутся — сможет продать ее Вам. При дарении такие правила не действуют.