8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников?

Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!

, Снежана, г. Москва
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Снежана!

Минимуму доли, которую можно подарить, законом не установлен. Однако, если дарение лишь формальность для прописки, я бы не стал дарить очень маленькую часть, чтобы другие собственники не смогли ее выкупить в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

С 02.06.2016 г. законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями (в т.ч. купля-продажа, дарение и т.д.). Пошлина нотариусу уплачивается исходя из кадастровой стоимости объекта дарения (этими деньгами оплачивается удостоверение сделки и техническая работа нотариуса).

Некоторые нотариусу сами направляют документы на гос. регистрацию перехода права, но зачастую стороны самостоятельно сдают нотариально удостоверенный договор в МФЦ,

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Герман. Я подняла документы на квартиру и там есть договор дарения другой 1/3 другому собственнику ( называется договор определения долей и дарения 1/3 доли в праве собственности на квартиру) и для того, чтобы подарить именно другую 1/3 часть квартиры требовалось согласие собственников других 2/3 части квартиры - это обязательное условие? В св-ве о государственной регистрации права указано по поводу нашей 1/3 части - Общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

Собственник не обязан брать согласие на распоряжение своей долей у других сособственников, для регистрации оно не требуется.

То правило, о котором Вы говорите, действует при продаже доли: продавец, при продаже своей доли не сособственнику квартиры, обязан предложить выкупить ее собственникам других долей либо получить у них отказ от преимущественного права покупки своей доли.

Применимо к Вашей ситуации: Если Ваш муж захочет продать Вам часть своей доли, он скачала должен будет предложить купить эту долю другим собственника, если они откажутся — сможет продать ее Вам. При дарении такие правила не действуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 22.11.2016