Как составить жалобу на продавца, если подменный телефон был выдан с повреждением?

Здравствуйте, взяли телефон в замен своего,отправленного на ремонт,досконально не проверили его и даже не могли подумать,что так случится и магазин втюхивает б/у телефоны!!! Телефон пришел с ремонта и вместе со своим теперь нужно покупать и телефон,который дали взамен, якобы мы его повредили(трещина экрана в самом верху,где черная полоса и там вообще ничего не видно была она там или нет), хотя мы повреждений не наносили ему,пользовались аккуратно! Продавец удивил своими экстрасенсорными способностями!! Взяв в руки телефон,не смотря его, он сразу же определил,что там трещина и где именно!Теперь его либо ремонтировать за наш счет,либо выкупать! Когда брали подписали договор о материальной ответственности в случае если комплектация будет нарушена или он будет не рабочий. А вот описание самого телефона в каком виде мы его взяли нет. Написала отзыв в социальной сети Vkontakt, где продавец этого магазина начал писать комментарии очень пожие на угрозы:"ждите повестку в суд","статья 128.1. клевета и т.д.". Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?Куда обратиться?

  • IMG_20161121_125206
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
А вот описание самого телефона в каком виде мы его взяли нет. Написала отзыв в социальной сети Vkontakt, где продавец этого магазина начал писать комментарии очень пожие на угрозы:«ждите повестку в суд»,«статья 128.1. клевета и т.д.». Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Куда обратиться?
Елена

Здравствуйте, Елена!

А что конкретно в Вашем договоре было указано? Было указание на то, что телефон новый или б/у? Жалобу подать можно в Роспотребнадзор, но нужно разобраться — есть ли основания для жалобы.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Нам показывали документы о том,что он был в ремонте и что именно исправляли в нем.

Тут весь вопрос вот в чем. К таким договорам применяются правила главы 36 ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 693 ГК РФ, Ссудодатель (продавец в данном случае) отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

В свою очередь, согласно части 3 указанной статьи Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю (Вам в данном случае), либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

Поэтому, если ничего оговорено не было в договоре, все зависит от характера недостатка. В данном случае, рекомендую направить продавцу письменную претензию с указанием на то, что в подменном телефоне Вами обнаружен неоговоренный в договоре недостаток и Вы требуете предоставить телефон без указанного недостатка.