8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу на продавца, если подменный телефон был выдан с повреждением?

Здравствуйте, взяли телефон в замен своего,отправленного на ремонт,досконально не проверили его и даже не могли подумать,что так случится и магазин втюхивает б/у телефоны!!! Телефон пришел с ремонта и вместе со своим теперь нужно покупать и телефон,который дали взамен, якобы мы его повредили(трещина экрана в самом верху,где черная полоса и там вообще ничего не видно была она там или нет), хотя мы повреждений не наносили ему,пользовались аккуратно! Продавец удивил своими экстрасенсорными способностями!! Взяв в руки телефон,не смотря его, он сразу же определил,что там трещина и где именно!Теперь его либо ремонтировать за наш счет,либо выкупать! Когда брали подписали договор о материальной ответственности в случае если комплектация будет нарушена или он будет не рабочий. А вот описание самого телефона в каком виде мы его взяли нет. Написала отзыв в социальной сети Vkontakt, где продавец этого магазина начал писать комментарии очень пожие на угрозы:"ждите повестку в суд","статья 128.1. клевета и т.д.". Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?Куда обратиться?

Показать полностью
  • IMG_20161121_125206
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
А вот описание самого телефона в каком виде мы его взяли нет. Написала отзыв в социальной сети Vkontakt, где продавец этого магазина начал писать комментарии очень пожие на угрозы:«ждите повестку в суд»,«статья 128.1. клевета и т.д.». Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Куда обратиться?
Елена

Здравствуйте, Елена!

А что конкретно в Вашем договоре было указано? Было указание на то, что телефон новый или б/у? Жалобу подать можно в Роспотребнадзор, но нужно разобраться — есть ли основания для жалобы.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Нам показывали документы о том,что он был в ремонте и что именно исправляли в нем.

Тут весь вопрос вот в чем. К таким договорам применяются правила главы 36 ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 693 ГК РФ, Ссудодатель (продавец в данном случае) отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

В свою очередь, согласно части 3 указанной статьи Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю (Вам в данном случае), либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

Поэтому, если ничего оговорено не было в договоре, все зависит от характера недостатка. В данном случае, рекомендую направить продавцу письменную претензию с указанием на то, что в подменном телефоне Вами обнаружен неоговоренный в договоре недостаток и Вы требуете предоставить телефон без указанного недостатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 21.11.2016