Какова ответственность за кражу товара, если стоимость товара составляет 400 рублей?

Здравствуйте!

Сестру задержали в магазине с коляской. Человек был реально в трансе, узнала о болезни ребёнка. Забыла оплатить товар. Её провели в отдельную комнату, где она достала товар и оплатила его, но товар достала не весь о чём узнала только дома. Скорее всего это зафиксировала камера. Что будет если будут пересматривать видео с камер и это увидят. Сумма оплаченного товара примерно 1500р. Неоплаченного где то руб 400

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае не стоит переживать раньше времени, поскольку вопрос решен был на месте в магазине. Недостающую оплату сотрудники магазина сами упустили.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

Идти туда опять и оплачивать остатки ей очень стыдно, да и опять маячить там с коляской совсем не хочется. Ещё сказала что охранник сделал фото на телефон. Что он может сделать с этим фото? И возможно ли что будут устанавливать личность?

И что значит не стоит волноваться раньше времени? Если могут начать расследование, тов течение какого времени?

Алексей Пантелеев
Юрист

Лучше всего придти в магазин, объяснить ситуацию и произвести полную оплату товара.

Это преступление и возможно ответственности получиться избежать в связи с малозначительностью, но это все равно антисоциально!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Это вообще ужас! Сестра уже отнесла 1000 р в ближайший храм чтобы как то грех что ли компенсировать. Человек так переживает. Не знаю как помочь.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сумма оплаченного товара примерно 1500р. Неоплаченного где то руб 400
Мария

Максимум что может грозить сестре — это административная ответствненось.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

и то, поскольку факт хищения никак не оформлен, то скорее всего и к административной ответственности привлечь не смогут.

Это преступление и возможно ответственности получиться избежать в связи с малозначительностью, но это все равно антисоциально
Пантелеев Алексей

Коллега, хищение на такую сумму не является преступлением.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Может быть следующий вариант. Если вы у них есть на фото, они могут подождать когда вы придете снова в магазин за покупками и попросят пройти в охранную комнату, где вызовут сотрудников полиции, для составления на Вас административного материала (но это только в том случае, если у них остались доказательства Вашей причастности).

Данный проступок не относятся к уголовным, т.к. с июля 2016 года произошла декриминализация краж до сумму 2500 рублей.
Ну в Вашем случае переживать не стоит.