Когда наступает срок давности по штрафу, назначенному при лишении водительских прав?

Меня лишили водительских прав 30.03.2015 на 1,5 года, срок закончился ,но штраф 30 000 руб. не оплатил. Платить нечем и не смогу. Когда наступит срок давности? Перездавать на права мне нужно будет ?

, наталья,
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно КоАП РФ, срок лишения вод.удотоверения начинает течь с момента их сдачи в уполномоченные органы.
Штраф ооплатить придется. Поскольку вод.удостлверение Вам вернут после уплаты ВСЕХ административных штрафов и повторной сдачи экзамена на знание ПДД (п. 4.1., Ст. 32.6 КоАП РФ).
Обращаю Ваше внимание, что если вы не оплатите штраф (30 тыс.руб.) уполномоченные органы имеют право составить в отношении Вас протокол по ст. 20.25 КоАП РФ (за уклонение от уплаты штрафа), наказанием за такое правонарушение являются уплата штрафа в двойном размере к уплате основного штрафа (в вашем случае 90тыс.руб. всего — 30+60), либо административный арест, либо обязательные работы
Срок давности истекает через 2 года с момента вступления постановления в законную силу. Постановлением вступает в законную силу спустя 10 дней с момента получения копии постановления.