Какое наказание может грозить за спаивание несовершеннолетней девочки?

Здравствуйте.Что будет за спаивание несовершеннолетней девочки? После чего ее увезли в реанимацию, уже выписали, позвонил следователь вечером приедет ко мне домой с той девочкой и её родителями.Мне 18 лет, ей 14. Ответте на почту. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Все это грозит

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
1.Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день. Все зависит от того был ли это разовый случай или же распитие спиртных напитков осуществлялось регулярно.

В таком случае наказание может быть куда серьезнее:

ст. 151 УК РФ

1. Вовлечение несовершеннолетнего всистематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом стоит иметь ввиду, что под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.