Как повлиять на автосервис, который не ремонтирует автомобиль по страховому случаю?

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия. Автомобиль застрахован каско, состоит на гарантийном обслуживании в автосалоне агат-авто, где его приобрел в июле 2015 года. В августе этого года произошел гарантийный случай, повредил бампер, радиатор кондиционера, страховая компания Ингосстрах согласовала с ооо Авто-эксперт стоимость ремонта на 56 тыс руб, но Авто-эксперт не ремонтирует мой автомобиль, говорит, что не пришла одна заказанная деталь с Москвы, три месяца уже это всё длится. Автомобиль ниссан террано 2015 г.в., куплен в Агат авто г.Иркутск ул.Трактовая, 22а. Спасибо.

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Встречался с подобным случаем. В Новосибирске. После подачи мотивированной претензии автомобиль починили в течение 2х недель. Составьте претензию и направьте в Агат. Это не сложно, но действенно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А подтверждение факта того, что Вы заявили о необходимости провести ремонт есть?

Самый действенный способ — составить грамотную претензию, но для этого нужно проанализировать Ваш договор страхования и имеющиеся документы.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

В августе этого года произошел гарантийный случай, повредил бампер, радиатор кондиционера, страховая компания Ингосстрах согласовала с ооо Авто-эксперт стоимость ремонта на 56 тыс руб
Павел

Вероятнее всего не гарантийный, а страховой иначе какое отношение к ремонту по гарантии имел бы Ингоссстрах?.. Я так понимаю Вы попали в ДТП и обратились в страховую за выплатой по КАСКО?

Авто-эксперт не ремонтирует мой автомобиль, говорит, что не пришла одна заказанная деталь с Москвы, три месяца уже это всё длится.
Павел

Если в своих предположениях не ошибся, то на данном этапе Вы можете самостоятельно провести оценку причиненного ущерба (если Вас не устраивает сумма, согласованная страховой компанией) и обратиться с ее результатами в Ингосстрах с письменным заявлением об отказе от восстановительного ремонта и осуществления страховой выплаты в денежном эквиваленте. В случае отказа — можно будет обратиться в суд, взыскав со страховой компании не только сумму ремонта, но и неустойку за несовременно оказанную услуг, компенсацию морального вреда и штраф.

В дальнейшем на эту сумму самостоятельно отремонтируете свой автомобиль.

А почему Вам не выдали направление на ремонт в Агат?

Павел
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, попробую сейчас позвонить в страховую компанию с Вашим предложением. А направление на ремонт мне не выдавали, копию его недавно сам получил в страховой

Павел

Павел, тут стоит не звонить, а подать письменное заявление. В таком случае у Вас будут доказательства обращения.