Является ли смерть заемщика - страховым случаем по кредиту? Должны ли наследники погашать долг?

Здравствуйте, мой дядя оформил кредит в россельхозбанке. Он пенсионер. Оформил также страховку кредита на случай смерти и ухудшения здоровья. Исправно платить три месяца. Затем скоропостижно скончался. Сейчас прошло 6 месяцев и его жена вступила в права наследования. Обязана ли она платить кредит за него? Или наступил страховой случай? В банке помимо всего прочего наслтаивают на уплате процентов за эти 6 месяцев. но ведь лицевой счет был заморожен. И тетя физически не могла вносить ежемесячный платеж. При звонках в банк и страховую - никакого внятного ответа нет. Проясните, что делать моей тете в этой ситуации? Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина! Ваш случай часто встречается в практике и он направлен в первую очередь на людей без юр.образования. Ваш дядя оформил страховку на случай смерти и ухудшение здоровья. Этот страховой случай наступил, значит страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение в размере выданного кредита и процентов. Следовательно, ваша тетя, которая вступила в наследство после смерти дяди, не обязана погашать кредит если имеется страховка на случай смерти заемщика!!! Если банк будет письменно предъявлять претензии, письменно надо дать ответ с отсылкой на договор страхования и представить копию свидетельства о смерти. Тогда в суде к ней претензий не будет, да и банк уже не пойдет в суд.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! В большинстве случаев риск смерти заемщика застрахован в пользу банка. Мы то думаем, что при оформлении страховки будет выглядеть так: банк получит сумму страхового покрытия, а наследникам достанется имущество без обременения.

На практике это нередко бывает совсем по-другому: страховой суммы может не хватить из-за тех же пеней и штрафов. Но самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.
В выплате страховки будет отказано, если заемщик погиб в местах лишения свободы, на войне, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях дайвингом, парашютным спортом и т. д, если причиной смерти стали радиация, венерическое заболевание и пр.
Но есть и еще один момент – это хитроумная формулировка «сокрытие хронической болезни во время заключения договора». Страховщикам ничего не стоит признать курильщика, который умер от инфаркта, «хроническим сердечником», а если смерть наступила после застолья, то страховым агентом обязательно будет проверено, как часто заемщиком употреблялись спиртные напитки, и не произошло ли все в связи с заболеваниями печени.

Лично мне пришлось принимать наследство вместе с «долгами».

В любом случае нужно смотреть договор. который заключал ваш родственник.

С уважением! Владимирова Е.А.