8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли смерть заемщика - страховым случаем по кредиту? Должны ли наследники погашать долг?

Здравствуйте, мой дядя оформил кредит в россельхозбанке. Он пенсионер. Оформил также страховку кредита на случай смерти и ухудшения здоровья. Исправно платить три месяца. Затем скоропостижно скончался. Сейчас прошло 6 месяцев и его жена вступила в права наследования. Обязана ли она платить кредит за него? Или наступил страховой случай? В банке помимо всего прочего наслтаивают на уплате процентов за эти 6 месяцев. но ведь лицевой счет был заморожен. И тетя физически не могла вносить ежемесячный платеж. При звонках в банк и страховую - никакого внятного ответа нет. Проясните, что делать моей тете в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Денис Нефедов
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина! Ваш случай часто встречается в практике и он направлен в первую очередь на людей без юр.образования. Ваш дядя оформил страховку на случай смерти и ухудшение здоровья. Этот страховой случай наступил, значит страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение в размере выданного кредита и процентов. Следовательно, ваша тетя, которая вступила в наследство после смерти дяди, не обязана погашать кредит если имеется страховка на случай смерти заемщика!!! Если банк будет письменно предъявлять претензии, письменно надо дать ответ с отсылкой на договор страхования и представить копию свидетельства о смерти. Тогда в суде к ней претензий не будет, да и банк уже не пойдет в суд.

1
0
1
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! В большинстве случаев риск смерти заемщика застрахован в пользу банка. Мы то думаем, что при оформлении страховки будет выглядеть так: банк получит сумму страхового покрытия, а наследникам достанется имущество без обременения.

На практике это нередко бывает совсем по-другому: страховой суммы может не хватить из-за тех же пеней и штрафов. Но самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.
В выплате страховки будет отказано, если заемщик погиб в местах лишения свободы, на войне, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях дайвингом, парашютным спортом и т. д, если причиной смерти стали радиация, венерическое заболевание и пр.
Но есть и еще один момент – это хитроумная формулировка «сокрытие хронической болезни во время заключения договора». Страховщикам ничего не стоит признать курильщика, который умер от инфаркта, «хроническим сердечником», а если смерть наступила после застолья, то страховым агентом обязательно будет проверено, как часто заемщиком употреблялись спиртные напитки, и не произошло ли все в связи с заболеваниями печени.

Лично мне пришлось принимать наследство вместе с «долгами».

В любом случае нужно смотреть договор. который заключал ваш родственник.

С уважением! Владимирова Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016