Расторжение договора купли-продажи муниципального имущества с аукциона и возврат задатка

Я на открытом аукционе купил муниципальное движимое имущество после подписания договора купли продажи и акта приёма передачи увидел что что имущество не соответствует индефикационным номерам с договором купли продажипродажи, при покупке я заплатил задаток на аукцион, при расторжении договора там прописано что я теряю задаток, могу ли я расторгнуть договор и вернуть себе задаток

, алексей, пгт. Архара
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей! Совпадают ли идентификационные номера в акте приема-передачи? Если да, то это просто опечатка в договоре, которую можно исправить составлением дополнительного соглашения либо просто заменить договор! Если же в акте такое же несоответствие, то вам продали вещь, которая не обладает индивидуально определенными признаками, т.е. если номер не соответствует, то вещь не та! Следовательно, вы вправе расторгнуть договор, потребовать возврата денег и задатка, т.к. это не ваша вина, а вина продавца! Если продавец не удовлетворит вашу претензию, надо идти в суд!