8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию истории болезни родственника, если он находится в психоневрологическом диспансере?

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста, как нам получить копии истории болезни родственника?

Родственник - дядя, находился на лечении в наркологическом диспансере. У него помутнее рассудка, но комиссии по признанию его недееспособным не было.

В ходе лечения физическое состояние его сильно ухудшилось (перестал есть, стал малоподвижным) и его перевели в психоневрологический диспансер без каких либо уведомлений родственников.

1. Могут ли родственники в данном случае получить копии из истории болезни?

2.Могу ли я (племянница) их получить?

3. Если мне не могут выдать эти копии, то кому из родственников их могут выдать (жене, сыну, сестре)?

4. Может ли заявление быть направлено в больницу по почте письмом с уведомлением или по элекронной почте или же его нужно подавать лично при посещении больницы?

5. Должны ли были врачи получить согласие родственников на перевод его в другое лечебное заведение, в данном случае в психоневрологическую больницу?

Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1. Могут ли родственники в данном случае получить копии из истории болезни? 2.Могу ли я (племянница) их получить? 3. Если мне не могут выдать эти копии, то кому из родственников их могут выдать (жене, сыну, сестре)?
Анастасия

Здравствуйте.

никак не получите

есть понятие медицинской тайны и только сам пациент может эти документы запросить

исключение- если он как раз признан недееспособным по суду и вы являетесь его опекуном- тоже сможете такое вещи запрашивать

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Что можно предпринять в такой ситуации для получения выписки? Куда обратиться для признания человека недееспособным? Он в психоневрологической больнице: может комиссию организовывать? Жена тоже не может выписку получить?

Куда обратиться для признания человека недееспособным? Он в психоневрологической больнице: может комиссию организовывать? Жена тоже не может выписку получить?
Анастасия

в суд вам надо с иском о признании человека недееспособным.

и уже через суд запрашивать все документы, если диагноз позволяет его признать таковым

1
0
1
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Исходя из ч.4, 5 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4.Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Следовательно:
1. Не сможете, поскольку не являетесь его законными представителями;
2. Не можете, поскольку не являетесь его законным представителем;
3. На данный момент никто, кроме Вашего дяди;
4. Полагаю, что может быть направлено по почте, обязательного требования о личном вручении в законодательстве не содержится;
5. Указанной обязанности у медицинских работников нет.
С уважением.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Есть такое понятие как врачебная тайна. Так как ваш дядя не признан недееспособным, то без его согласия вы не можете получить информацию о его здоровье.

Ознакомьтесь по этому поводу со ст. 22 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

а также со ст. 13 ФЗ Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

С Уважением

0
0
0
0

Извините пожалуйста, Вот судебное решение, даже после смерти гражданина отказались выдать историю болезни близким родственникам и суд удовлетворил

sudact.ru/regular/doc/Em3cW1LFv8rc/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству?
Добрый день! Меня зовут Полина. Я студент юридического университета. В ближайшее время хочу устроиться на работу по своему профилю, но есть некоторые опасения насчет процесса приема. У меня не очень хорошая кредитная история, к сожалению, по глупости своей брала давно микрозаймы, но погасила, также есть кредитная карта, которой активно пользуюсь сейчас и так же вовремя её закрываю. Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству? Если нет, то как грамотно ответить на вопрос касаемо наличия этих микрозаймов. Спасибо.
, вопрос №4093245, Полина, г. Ульяновск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 21.11.2016