8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию истории болезни родственника, если он находится в психоневрологическом диспансере?

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста, как нам получить копии истории болезни родственника?

Родственник - дядя, находился на лечении в наркологическом диспансере. У него помутнее рассудка, но комиссии по признанию его недееспособным не было.

В ходе лечения физическое состояние его сильно ухудшилось (перестал есть, стал малоподвижным) и его перевели в психоневрологический диспансер без каких либо уведомлений родственников.

1. Могут ли родственники в данном случае получить копии из истории болезни?

2.Могу ли я (племянница) их получить?

3. Если мне не могут выдать эти копии, то кому из родственников их могут выдать (жене, сыну, сестре)?

4. Может ли заявление быть направлено в больницу по почте письмом с уведомлением или по элекронной почте или же его нужно подавать лично при посещении больницы?

5. Должны ли были врачи получить согласие родственников на перевод его в другое лечебное заведение, в данном случае в психоневрологическую больницу?

Спасибо!

20 ноября 2016, 19:31, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Могут ли родственники в данном случае получить копии из истории болезни? 2.Могу ли я (племянница) их получить? 3. Если мне не могут выдать эти копии, то кому из родственников их могут выдать (жене, сыну, сестре)?
Анастасия

Здравствуйте.

никак не получите

есть понятие медицинской тайны и только сам пациент может эти документы запросить

исключение- если он как раз признан недееспособным по суду и вы являетесь его опекуном- тоже сможете такое вещи запрашивать

20 ноября 2016, 19:50
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Что можно предпринять в такой ситуации для получения выписки? Куда обратиться для признания человека недееспособным? Он в психоневрологической больнице: может комиссию организовывать? Жена тоже не может выписку получить?

20 ноября 2016, 19:55
Куда обратиться для признания человека недееспособным? Он в психоневрологической больнице: может комиссию организовывать? Жена тоже не может выписку получить?
Анастасия

в суд вам надо с иском о признании человека недееспособным.

и уже через суд запрашивать все документы, если диагноз позволяет его признать таковым

20 ноября 2016, 19:56
Консультация юриста бесплатно
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый вечер!

Исходя из ч.4, 5 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4.Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Следовательно:
1. Не сможете, поскольку не являетесь его законными представителями;
2. Не можете, поскольку не являетесь его законным представителем;
3. На данный момент никто, кроме Вашего дяди;
4. Полагаю, что может быть направлено по почте, обязательного требования о личном вручении в законодательстве не содержится;
5. Указанной обязанности у медицинских работников нет.
С уважением.

20 ноября 2016, 20:07
1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Есть такое понятие как врачебная тайна. Так как ваш дядя не признан недееспособным, то без его согласия вы не можете получить информацию о его здоровье.

Ознакомьтесь по этому поводу со ст. 22 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

а также со ст. 13 ФЗ Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

20 ноября 2016, 20:13
1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

С Уважением

20 ноября 2016, 20:32
0
0
0
0

Извините пожалуйста, Вот судебное решение, даже после смерти гражданина отказались выдать историю болезни близким родственникам и суд удовлетворил

sudact.ru/regular/doc/Em3cW1LFv8rc/

20 ноября 2016, 20:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Законно ли врачи отказываются дать мне копию истории болезни?
Здравствуйте. У меня была проведена операция по сшитию сухожилий. В данный момент в отделении нет моего специалиста который может меня наблюдать. Нужно ехать в соседний город. Доктора отказываются дать мне копию истории болезни. Говорят если поедешь значит на выписку. Законно ли это???
08 ноября 2019, 05:48, вопрос №2580299, Нина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Глав врач отказывает в предоставлении копии истории болезни ближайшим родственником после смерти отца
Здравствуйте! Месяц назад у меня умер отец, диагноз инфаркт мозга (инсульт). С момента поступления в 4ю городскую больницу он пролежал в больнице в общей сложности 17 дней. Во время нахождения в реанимации лечащий врач на протяжении всего времени отказывала мне и моей маме в посещении больного. Отец поступил в реанимацию в бессознательном состоянии. Инсульт произошел неожиданно (это первый инсульт), отец не составлял никаких документов запрещающих или разрешающих ближайшим родственником знакомиться с историей болезни отца. После смерти отца глав врач 4ой городской отказывает (имеется письменный отказ) в предоставлении копии истории болезни либо выписки из истории болезни включая результаты анализов, а так же результатов вскрытия мотивируя это сохранением врачебной тайны и ссылаясь на отсутствие письменного разрешение от отца на ознакомление меня (сына) и моей мамы (супруги) с историей болезни и результатами вскрытия. Мне необходима юридическая консультация на предмет того каким образом я могу воздействовать на глав врача 4ой городской больницы с целью получения копии истории болезни отца (либо подробной выписки из истории болезни отца включая результаты анализов). В частности я хотел бы получить информацию насколько законны действия глав врача который в своем отказе ссылается на закон об охране здоровья и какие права имеются у меня и моей мамы как у ближайших родственников для получения копии истории болезни отца. Пожалуйста сообщите можете ли вы проконсультировать по данному вопросу.
01 июня 2017, 18:39, вопрос №1654577, Георгий, г. Владимир
14 ответов
Медицинское право
Как получить копию истории болезни моего ребенка?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, написала заявление на имя главного врача больницы, о получении копии истории болезни моего ребенка, прошло два месяца , копий так и нет, что можно сделать?
13 февраля 2017, 14:27, вопрос №1537723, Олеся, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право отказать в получии копии истории болезни?
Здравствуйте. Мой сын находится в стационаре.Поступил по скорой помощи в среду. Температура не спадает, моча отходит при помощи катетора, интоксикация нарастает противорвотные средства мало помогают.Врачи рахводят руками ..УЗИ было сделпно только почек, с ними все нормально, остальные органы не обследованы. Взяты анализы крови и мочи. Тупо колят антибиотики, которые не приводят к снижению температуры.Хочу зафиксировать все истою болезни и все процедуры на сегодняшний день .Имеют ли право отказать мне в получии копии истории болезни ? Будет ли являться докуметом фотография истрии ? Если нет, то чем мне аргументировать свое требование на получение копии ?
10 июня 2016, 05:16, вопрос №1280578, Галина, г. Чехов
2 ответа
Медицинское право
Как законному представителю получить копию истории болезни?
Здравствуйте! Имею ли я право, как законный представитель моей мамы, которая находится в состоянии комы, попросить сделать копию истории болезни не после завершения лечения, а прямо сейчас, и на каком основании? Есть ли такой закон? На какой закон я могу ссылаться? Всё указывает на явную врачебную ошибку, но начмед говорит мне, что смогут сделать копию истории болезни только после того, как лечение закончится.
20 января 2016, 17:29, вопрос №1108296, Елена, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2016