Кто должен оплатить транспортный налог за проданный автомобиль?

Здравствуйте! Я продала машину 04.05.2015г. новый владелец поставил на учет (по сведениям ГАИ) спустя 10 месяцев с момента покупки. Налоговая прислала мне налог за год. Кто должен оплатить этот налог? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Ася, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Транспортный налог начисляется по регистрации в органах ГИБДД.

Вы могли обратиться в МРЭО с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, представив договор купли-продажи.
прекращение регистрации «задним числом» не предусмотрено.
таким образом налог, начисленный за этот период платить все равно придется.

В будущем, по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи автомобиля, необходимо сразу обращаться в органы ГИБДД для прекращения регистрации

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ася, добрый вечер.

Согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В данном случае Ваше право собственности прекратилось с момента подписания договора купли-продажи. Поэтому и налог Вы должны оплачивать только за фактическое время нахождения у Вас этого автомобиля в собственности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налоговая руководствуется только документами из ГИБДД. Если этот период авто было на вас, то и налог вправе взять с вас как с собственника автомобиля. А вы уже решайте этот вопрос с новым собственником.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 декабря 2015 г. N 03-05-06-04/76330