8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли гражданин по закону в городе Москве носить с собой паспорт?

Обязан ли гражданин в городе Москве носить с собой паспорт. В метро могут остановить и попросить без бумаги соответствующей попросил документы показать? Если не носить паспорт, могут задержать на 3 часа для выяснения личности? Ксерокопия паспорта является ли документом для определения личности?

, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не обязан.

В соответствии с п. 1 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

— Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

При этом данный документ не обязывает граждан носить паспорт с собой. Также нет и других законов и НПА, обязывающих граждан носить паспорт с собой.

Но для сотрудников полиции это как правило не имеет значения, так как они ссылаются на пункт 1 части 1 ст.13 Федерального закона «О полиции»:

— сотрудники полиции имеют право требовать как раз документы, удостоверяющие личность.

А к документам, удостоверяющим личность на территории России кроме паспорта относятся: свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), паспорт моряка, военный билет, удостоверение беженца, дипломатический паспорт, служебное удостоверение работника прокуратуры.

При этом задержать они вас не имеют права, но могут доставить в отдел для установления личности.

Доставление — принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным (ст. 27.2 КоАП РФ).

Таким образом, доставить они вас могут только для составления протокола. Если вы ничего не нарушали, тогда без вашего согласия, они не имеют права доставлять вас в отдел.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 По действующему законодательству проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без паспорта предусматривается административная ответственность.

 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Между тем, обязанность иметь паспорт всегда при себе законом не предусмотрено.

 То есть сам факт отсутствия при себе документа на момент проверки не может повлечь какие-либо негативные последствия. 

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ответы вполне корректны

0
0
0
0
Evro Consalting
Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Не обязаны. Возникнут проблемы-обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможен ли такой вариант, или только на себя получится оформить
Добрый день купили машину у перекупа с Владивостока оформила эптс на себя а в гаи хочу оформить на маму ? Возможен ли такой вариант , или только на себя получится оформить
, вопрос №4035118, Любовь Зуброва, г. Москва
Получение образования
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?????
, вопрос №4033831, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации
Добрый день. Оплачиваю тко по месту проживания. Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации. Суд приставы наложили арест на карты говоря что суд прошел без моего участия и при этом меня ни кто и не когда не уведомлял о суде. Подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
, вопрос №4032631, Александр, г. Москва
Семейное право
Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
Если заключен договор на квартиру. Квартиранты прожили два месяца, оставили залог за один месяц. Прожили еще третий месяц и за день до оплаты съехали. Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
, вопрос №4032116, Антон, г. Москва
Договорное право
Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги?
Здравствуйте, хотел снять квартиру на несколько дней, нашел квартиру на Авито, внес предоплату. Договор не составляли, чек об оплате есть. Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги ?
, вопрос №4031964, Света, г. Чита
Дата обновления страницы 21.11.2016