Имеет ли юридическую силу решение суда от 2001 года в 2016 году?
Здравствуйте. Есть на руках решение суда от 2001 года. По решению суда наш сосед обязуется дать согласие на подвод газа от своей газовой магистрали в нашу часть дома (у нас общее домовладение с соседом). Решение суда могло быть обжаловано в десятидневный срок. Газ мы так и не подводили до сегодняшнего времени. Имеет ли это решение сейчас юридическую силу? Заранее, спасибо за ответ.
- 01.jpg
- 02.jpg
, Галина, г. Москва
Акимов Аким
Здравствуйте, Галина. Юридическая сила решения суда во времени не ограничена. Однако имейте ввиду, что требовать принудительного исполнения решения суда (для тех решений, которые могут осуществляться принудительно) можно в пределах трех лет со дня выдачи судом исполнительного листа (сроки можно продлить/восстановить в некоторых случаях).
Т.е., если суд его (соседа) обязал дать согласие на подвод газа, это значит, нужно было самим требовать или мирно подойти и напомнить, что по решению суда мы подключимся к его магистрали и он не имея права на возражения, согласиться должен? Как вообще в нашем случае нужно поступить? Посоветуйте. Заранее, благодарна.
Решение суда о даче согласия означает, что согласие презюмируется. Вы в своих действиях должны исходить из того, что согласие уже получено, иначе и быть не может. А в случае чинения соседом препятствий предъявляете решение суда.