Отказ в военной ипотеке пенсионеру ВВ МВД

Я пенсионер ВВ МВД РФ. Ефрейтор. Уволен по достижении предельного возраста в 2015 года. Контракт был заключен в ноябре 2002 года сроком на три года, второй контракт заключен в ноябре 2005 года. При заключении второго контракта написал рапорт на военную ипотеку. Но было отказано. Законно ли мне было отказано?

, Иванов, г. Новочеркасск
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Перечень военнослужащих, которые могут стать участниками НИС, а также основания для их включения, приведены в ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Исходя из Вашего обращения, Вы относитесь к 04 категории участников НИС (сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками НИС). Право на участие в НИС у Вас возникло с даты заключения второго контракта (ноябрь 2005 года). Основанием для включения Вас в реестр является Ваше обращение (рапорт) на имя командира войсковой части в письменной форме. Соответственно датой возникновения основания для включения Вас в реестр является дата регистрации Вашего рапорта в журнале учета служебных документов.

Таким образом, отказ во включении Вас реестр участников НИС не законен.