Нужно ли платить в пенсионный фонд, если декларация нулевая?

Ип 1 год по усн , нужно ли платить в пенсионный фонд и страховой взнос если декларация нулевая ?

, Галина, г. Екатеринбург
Виктор Будяну
Юрист

Галина, добрый день!

В Вашем случае дело в том, что УСН — это система налогообложения, относится она к налоговой службе и речь идет о налогах, которые вы должны уплатить государству. Пенсионные и страховые начисления проходят по другой части и устанавливаются для ИП вне зависимости, осуществлял он деятельность или нет.

Об этом в 2013 году дал свое разъяснение Высший арбитражный суд РФ в определении от 09.12.13 № ВАС-17276/13. Где указал, что «обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов».

Если интересуют конкретные суммы, обращайтесь.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от доходов и ведения предпринимательской деятельности. На 2016 год сумма взносов составляет 23153,33 руб. Но для расчета точной суммы нужно знать дату регистрации ИП.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Если дата регистрации 15.04.2016,то сумма изменится? А если просрочить,в пенсионный оплатить в январе,то какие штрафы?

Если дата регистрации 15.04.2016, то сумма изменится?
Галина

Вам нужно до 31.12.2016 г. уплатить в ПФР 13764,61 руб., в ФФОМС 2699,98 руб.

А если просрочить, в пенсионный оплатить в январе, то какие штрафы?
Галина

ПФР вам начислит пени за каждый день просрочки. Пени в день составят 5,50 руб.