Доведение до нервного срыва беременную девушку

Жена пошла относить документы на подпись заместителю генерального директора медицинского учереждения. Жена операционная медсестра. В приемной секретарь принял документы, при возврате документов была доведена невдекватным поведением секретаря до нервного срыва! В последствии секретарь нажаловалась директору на мою жену, находящуюся на 8 месяце беременности, обвинив ее в хамстве. В результате ей сделал выговор ее непосредственный работодатель. Можно ли как то наказать в данной ситуации секретаря?? Заранее благодарен!

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приказ о назначении дисциплинарного взыскания она может обжаловать в инспекцию труда по месту нахождения работодателя или суд. На счет поведения секретаря необходимо было сразу составить и передать руководителю служебную записку.

В результате ей сделал выговор ее непосредственный работодатель.
Игорь

Выговор не может быть устным.

Задел тот факт, что секретарь выставила беременную девушку виноватой.
Игорь

И как вы хотите наказать секретаря чисто теоретически?

Уж на практике даже не спрашиваю, так как знаю, что это не возможно законными способами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А свидетели есть их разговора?.

Если есть свидетели, то возможно написать заявление и привлечь к адм. ответственности

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

Полагаю, что наказать ее будет практически невозможно.

Касательно приказа, согласен с коллегой, что возможно обжаловать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, доброго времени.

Единственное для себя возможное вижу — это ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Наверняка, Вы знаете, что с компенсацией морального вреда в судах дела обстоят не очень (в смысле: не присуждают или присуждают крайне мало). Но в данном случае у Вас есть обстоятельства, заслуживающие внимания — беременность. Но нужно будет доказать этот нервный срыв: обращением к врачу или свидетельскими показаниями, например.

УВерен на 99 процентов, что свидетели нечего не подтвердят, так как канц.работник-женщина предпенсионного возраста, а охранник не захочет терять свою работу за дачу показаний против сотрудников своего руководителя. Секретарь не отдавал документы, выгонял из кабинета и говорил на повышенных тонах. Мата и оскорблений не было. Задел тот факт, что секретарь выставила беременную девушку виноватой.
Игорь

Игорь, в принципе Вам привели различные доводы, но все сводится к моральному вреду. Думаю, что в Вашем случае получить компенсацию такого вреда — более полезно, чем к-л жалоба на секретаря. Моральный вред может быть обусловлен и нравственными страданиями. Свидетелем можете быть и Вы. Законом это не запрещено. А так же Ваши друзья и родственники. Девушка рассказала о произошедшем Вам, друзьям, долго плакала и т.д. Все будет зависеть от силы доказывания ЕЮ ЖЕ. Но повторюсь, что суд МОЖЕТ учесть ее беременность.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! В приемной установлено видеонаблюдение? Свидетели произошедшего конфликта имеются?

В результате ей сделал выговор ее непосредственный работодатель. Можно ли как то наказать в данной ситуации секретаря?? Заранее благодарен!

Скажите, порядок применения дисциплинарного взыскания, указанный в ст. 193 ТК РФ был соблюден? Жена давала объяснение по данному факту? Если процедура не была соблюдена, приказ возможно обжаловать. Что касается секретаря, пусть Ваша жена напишет руководителю жалобу в отношении нее, по заявлению жены также должны будут провести проверку, конечно, вероятность, что привлекут к дисциплинарной ответственности не большая, если нет свидетелей (т.к. в данном случае слова жены будут против слов секретаря), но по крайней мере ей также могут объявить хотя бы замечание.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Да, свидетели были… охранник и канцелярский работник. Дисциплинарное взыскание было устное.
Игорь

Значит, это просто слова, т.к. правовых последствий устный выговор за собой не имеет. Взыскания оформляются приказом. Работники — охранник и канцелярский работник смогут подтвердить слова Вашей жены?

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите, в присутствии кого это происходило?

Кто был свидетелем?

Наложили письменно дисциплинарное взыскание или устно?

От этого зависит ответ на Ваш вопрос, можно ли что то сделать или нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да, свидетели были..охранник и канцелярский работник. Дисциплинарное взыскание было устное.

Здесь можно говорить о моральном ущербе, но доказывать это Вам.

Вам может помочь например копия докладной секретаря если в ней будет указано что завязался словесный спор или конфликт, но эту копию нужно затребовать через суд, если она вообще была. И сам моральный вред доказывать Вам придётся.

Да и сумма морального вреда небольшая как правило присуждается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Как вариант рассказать о случившемся в соц. сетях. Часто после этого работников увольняют, чтобы не портить репутацию фирме. Тут главное себе не навредить.