Может ли жена оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, а муж отпуск по уходу за третьим ребенком?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня двое детей: 6лет и 2года. Сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Могу ли я после окончания этого отпуска уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком ло 3х лет, а муж в отпуск по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет?

, Анна, г. Сковородино
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Анна. Да, Вы вправе так сделать.

Трудовой кодекс предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.