Как потерпевшей подать ходатайство на УДО, если осужденная является сестрой?

Родная сестра обокрала меня .Я её простила давно претензий не имею как подать ходотайство на УДО

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Вы не имеете право подавать ходотайство на УДО своей осуждёной сестры.

К сведению:

Осужденный либо его защитник (адвокат), а также законный представитель — вот те три категории граждан, которые могут подавать ходатайство об УДО.

Подается ходатайство всегда через администрацию учреждения. Администрация с
момента получения ходатайства об УДО должна подготовить пакет документов и передать его на рассмотрение в суд.

А суд уже с момента поступления документов должен принять к производству дело, провести заседание и рассмотреть ходатайство.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Вы либо нанимаете адвоката и он подает ходатайство в суд, либо Вы пишите ходатайство об УДО самостоятельно и отправляете сестре, чтобы она подала в суд через спец. часть колонии.

Суд примет к производству и запросит все характеризующие материалы из личного дела самостоятельно.

Если Вы будете писать сами приложитте заявление от своего имени что Вы, как потерпевшая, не возражаете о ее освобождении и согласие на ее проживание у Вас или иных родственников