Могу ли я подать заявление о разводе и алиментах в областной суд, если у меня районная прописка?

Здравствуйте!Могу ли я подать в областной суд на развод и алименты,если прописка районная?

, KristinaPolina, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Подать иск, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об определении места жительства ребенка, вы можете в районный суд, так как подобные иски рассматриваются в районном суде, а областной суд рассматривает жалобы поданные на решение суда.

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

на развод и алименты,
KristinaPolina

Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства мужа (по Вашему выбору)…

определение места жительства ребенка
KristinaPolina

Данного рода спор подсуден районному (городскому) суду по месту жительства ответчика (отца ребёнка).