ОАО Мегафон ритейл не выплачивает деньги за неисправный телефон

Добрый день. Подскажите как быть, купили телефон в мегафоне через 10 м тел перестал включаться, слали на ремонт по гарантии, через 45 дней ответа не поступило, на 48 день зашли с салон, телефон пришел, но пришел с другой проблемой, не ловит сеть. Мы решили отказаться от телефона и вернуть деньги. Написали претензию , приложили копии чека, гарантийного , акта передачи тел нам . Через 10 дней ответа не поступило на 12 день зашли в салон и нам вручили письмо о том что нам нужно написать претензию заново т. К не хватает копии акта по ремонту тел. Насколько я знаю претензия пишется в свободной форме, могут ли они требовать от нас еще копии документов? Как лучше поступит в данной ситуации? Можно ли потребовать выплаты неустойки ща просрочку, они ведь не вернули нам деньги в теч 10дней, даже просто не дали ответа

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Думаю Вы вправе так поступить.

Обращайтесь в суд, все документы о проведении проверки качества должны быть у продавца — это его обязанность. Если есть сомнения в причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Помимо этого:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.