Право проживания по месту собственности детей

Здравствуйте. Брак на данный момент не расторгнут. Двое малолетних детей живут со мной и на моем обеспечении. Мой супруг имеет долги и скрывается от кредиторов. С нами не проживает. Квартира в долевой собственности, куплена мужем до брака. В брака он оформил дарственную каждому из наших детей по 1.3 каждому. Ему осталась 1.3. Оформлял с целью защиты квартиры от кредиторов. На тот момент о разводе вопрос не стоял но мой супруг встретил девушку и решил семью оставить. В течение последнего года он требует нас с детьми освободить жилье. Хочет сдавать его в аренду. У меня в собственности комната в квартире родителей 17 метров где проживают трое, с нами будет шестеро. Также он отказывается принимать участие в содержании детей. У детей здесь школа, сад, кружки и занятия. В органах опеки по телефону мне сказали что мне нужно подавать иск о в селении так как проживать здесь я не имею права. Двое юристов сказали мне что если по решению суда дети будут проживать со мной, то я имею право проживать с ними в квартире по достижении им 18 летнего возраста. Как обстоят дела на самом деле? Мой супруг угрожает сейчас отсудить детей, дабы оставить себе целиком квартиру. Дети ему не нужны, вернёт мне их потом после суда. Сейчас я хочу подать иск о разводе, там укажу место проживания деией со мной. Если суд оставит со мной деией, что нужно делать чтобы получить право проживания мне с ними по месту их собственности? Если третий собственник ( мой бывший муж) будет против? Заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер.До совершеннолетия ребенка мать имеет право проживать по месту регистрации ребенка.Ситуация сложная, но побороться можно.правоприменительная практика в данном случае очень и очень не в пользу матери, Вся доказательная база должна быть выстроена на "«отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного». а вот тут весь профессионализм юриста ( справки из школы, психолог, врач и т.д.), все кто чье мнение может быть принято судом в мотивировку решения.

Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите пож ста, место регистрации и право собственности учитывается одинаково? Дети собственники жилого помещения. Если дети остаются с матерью получается они теряют право пользоваться своими 60 метрами и должны проживать на 17 метрах собственности матери? А отец проживал один пользуется своими 20 и ещё 60 деией которых там нет.

Дети имеют право проживать там, так как они являются собственниками. Вы (до их совершеннолетия) имеете право так же там проживать. Но, ситуация осложняется тем, что Ваш муж возражает и это возможно будет решить только в судебном порядке. (у Вас не получается договориться с ним, как я понимаю). Если у Вас есть еще уточнения — лучше в чат