8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить при переходе с ЖСК на ДДУ?

Здравствуйте. В марте 2016 года я купила квартиру по ЖСК на стадии котлована. Сейчас мне сообщили о необходимости перехода на ДДУ. Для этого мне сказали, что необходимо оплатить госпошлину в размере 175 рублей за государственную регистрацию договора долевого участия, а также отдать наличными 44000 рублей, 25000 из которых за регистрацию в ФРС, а 19000 за оформление страховки. Законны ли данные требования? Могу ли я сама оформить регистрацию и страховку? сколько это стоит? Как в принципе правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с практикой применения судами ФЗ «О защите прав потребителей», при заключении договора основного (об оплате основной услуги — в Вашем случае — ДДУ), сторона-коммерсант не вправе навязывать потребителю дополнительные услуги. В описанном Вами случае речь идет именно о навязывании Вам услуг по государственной регистрации ДДУ и по оформлению страховки в каких-то конкретных страховых компаниях.

Оформить страховку Вы можете самостоятельно в любой страховой компании, которая предлагает такие услуги, зарегистрировать ДДУ Вы также можете самостоятельно.

Сколько это стоит (страховка) мне неизвестно — узнавайте в страховых компаниях. В принципе, если речь идет, например, об объекте «О2 Девелопмент» в Мурино, то они не станут заключать с Вами ДДУ если Вы не согласитесь оплатить страховку и регистрацию Договора на их условиях. В таком случае Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушения прав потребителей. Роспотребнадзор проверит доводы жалобы и выдаст предписание заключить ДДУ, например. Или можете заключить все договоры (ДДУ, страховку, договор на регистрацию), а нас следующий день отказаться от страховки и договора на регистрации в письменном виде. Тогда придется возвращать деньги через суд скорее всего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.11.2016