Как правильно поступить при переходе с ЖСК на ДДУ?

Здравствуйте. В марте 2016 года я купила квартиру по ЖСК на стадии котлована. Сейчас мне сообщили о необходимости перехода на ДДУ. Для этого мне сказали, что необходимо оплатить госпошлину в размере 175 рублей за государственную регистрацию договора долевого участия, а также отдать наличными 44000 рублей, 25000 из которых за регистрацию в ФРС, а 19000 за оформление страховки. Законны ли данные требования? Могу ли я сама оформить регистрацию и страховку? сколько это стоит? Как в принципе правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с практикой применения судами ФЗ «О защите прав потребителей», при заключении договора основного (об оплате основной услуги — в Вашем случае — ДДУ), сторона-коммерсант не вправе навязывать потребителю дополнительные услуги. В описанном Вами случае речь идет именно о навязывании Вам услуг по государственной регистрации ДДУ и по оформлению страховки в каких-то конкретных страховых компаниях.

Оформить страховку Вы можете самостоятельно в любой страховой компании, которая предлагает такие услуги, зарегистрировать ДДУ Вы также можете самостоятельно.

Сколько это стоит (страховка) мне неизвестно — узнавайте в страховых компаниях. В принципе, если речь идет, например, об объекте «О2 Девелопмент» в Мурино, то они не станут заключать с Вами ДДУ если Вы не согласитесь оплатить страховку и регистрацию Договора на их условиях. В таком случае Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушения прав потребителей. Роспотребнадзор проверит доводы жалобы и выдаст предписание заключить ДДУ, например. Или можете заключить все договоры (ДДУ, страховку, договор на регистрацию), а нас следующий день отказаться от страховки и договора на регистрации в письменном виде. Тогда придется возвращать деньги через суд скорее всего.