Как решить проблему приема в первый класс школы?

В школе группа "инициативных" родителей составили список очереди на подачу заявлений для приема детей в первый класс.

Естественно, они оказались в этом списке первыми, тогда как другие родители, узнавшие об этом списке позже других, оказались в конце.

При этом у меня эта школа находится буквально в 150 метрах от дома, а "инициативные" живут дальше и к ним другая школа ближе (у нас в городе все школы относятся к городскому округу, т.е. можно подавать документы в любую).

По плану 120 мест. Когда стало известно о списке, там уже было больше 120 записей.

Насколько это законно (ни на сайте школы, ни в других документах о таком списке-очереди мною информации найдено не было)? Если я приду к школе раньше них и займу очередь, а они начнут доказывать свою правоту (их не так уж и мало)?

, Иван, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В школе группа «инициативных» родителей составили список очереди на подачу заявлений для приема детей в первый класс. Естественно, они оказались в этом списке первыми, тогда как другие родители, узнавшие об этом списке позже других, оказались в конце. При этом у меня эта школа находится буквально в 150 метрах от дома, а «инициативные» живут дальше и к ним другая школа ближе (у нас в городе все школы относятся к городскому округу, т.е. можно подавать документы в любую). По плану 120 мест. Когда стало известно о списке, там уже было больше 120 записей.
Иван

Здравствуйте. Такой список не будет являтсья документом для зачисления в школу. Списки составляет местный орган образования и школа и по своим спискам они зачисляются, причём приоритет будет именно у тех кто проживает за закреплённой за школой территорией. Так что не беспокойтесь.