Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне делать если

У меня брат инвалид 3 группы психологического диспансера, который неоднократно лечился в психологической клиники. 12 июлю 2013 года взял в кредит ноутбук в OTPBANK банке. Он без работный и не в силах платить за кредит и я не могу финансово помочь ему возможно ли аннулировать кредитный договор и вернуть всё в магазин???? Если возможно подскажите пожалуйста как???

27 Июля 2013, 18:54, вопрос №144710 Виталий, г. Тобольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Виталий! Если ваш брат имеет психическое заболевание, вам необходимо:

    1. составить исковое заявление в суд, с требованием о признании недействительной сделки, поскольку она является ничтожной, так как она совершена гражданином признаным недееспособным с следствии психического расстройства.

    Но учтите что вам надо вернуть имущество полученное по сделке, т. е. ноутбук в магазин (ст. 171 ГК РФ). Иск в суд подается опекуном, попечителем.

    Если же ваш брат не ограничен в дееспособности то иск подается по ст. 177 — сделка совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившемся на момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий либо руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы были нарушены.

    Нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь.

    27 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats