8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный штраф за нарушение правил хранения строительных материалов

Добрый день! У моего частного дома лежала куча песка. Проезжала городская инспекция. Потом мне позвонили по тел. из администрации и попросили зайти. Оказалось, что я попал на комиссию, где мне была выдана квитанцию на уплату штрафа. Никаких предписаний и протоколов мне до этого не было вручено. Вправе ли администрация поступать таким образом? На основании какого закона? Заранее благодарен. Андрей.

, Андрей, пгт. Вохтога
Александр Дуднаков
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В целом администрация имеет применять меры административного воздействия за нарушение местных Правил благоустройства. Происходит это следующим образом: уполномоченное должностное лицо администрации составляет протокол об административном правонарушении, который передается для рассмотрения в административную комиссию, которая, в свою очередь, уже и принимает о виде и размере административного наказания в виде постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, на всех этапах реализации указанного процесса для административного органа необходимо строгое соблюдение требований КоАП РФ.

Так, например, протокол об административном правонарушении может быть составлен только в присутствии лица, в отношении которого он составляется, либо при наличии письменных доказательствах того, что лицо, в отношении которого составлен протокол, надлежащим образом был извещен о времени и месте составления протокола (повестка, телеграмма и пр.).

Другими словами, отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих факт получения Вами извещения о времени и месте составления протокола, может послужить основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном административной комиссией.

Если Вы не согласны с постановлением комиссии, Вы можете составить жалобу в районный суд по месту нахождения административной комиссии, в которой изложить эти самые обстоятельства: не были извещены (уведомлены) о времени и месте составления протокола, что, в свою очередь, повлекло нарушение Ваших прав на дачу объяснений по факту вмененного Вам административного правонарушения, а также на ознакомление с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016