Административный штраф за нарушение правил хранения строительных материалов

Добрый день! У моего частного дома лежала куча песка. Проезжала городская инспекция. Потом мне позвонили по тел. из администрации и попросили зайти. Оказалось, что я попал на комиссию, где мне была выдана квитанцию на уплату штрафа. Никаких предписаний и протоколов мне до этого не было вручено. Вправе ли администрация поступать таким образом? На основании какого закона? Заранее благодарен. Андрей.

, Андрей, пгт. Вохтога
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В целом администрация имеет применять меры административного воздействия за нарушение местных Правил благоустройства. Происходит это следующим образом: уполномоченное должностное лицо администрации составляет протокол об административном правонарушении, который передается для рассмотрения в административную комиссию, которая, в свою очередь, уже и принимает о виде и размере административного наказания в виде постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, на всех этапах реализации указанного процесса для административного органа необходимо строгое соблюдение требований КоАП РФ.

Так, например, протокол об административном правонарушении может быть составлен только в присутствии лица, в отношении которого он составляется, либо при наличии письменных доказательствах того, что лицо, в отношении которого составлен протокол, надлежащим образом был извещен о времени и месте составления протокола (повестка, телеграмма и пр.).

Другими словами, отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих факт получения Вами извещения о времени и месте составления протокола, может послужить основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном административной комиссией.

Если Вы не согласны с постановлением комиссии, Вы можете составить жалобу в районный суд по месту нахождения административной комиссии, в которой изложить эти самые обстоятельства: не были извещены (уведомлены) о времени и месте составления протокола, что, в свою очередь, повлекло нарушение Ваших прав на дачу объяснений по факту вмененного Вам административного правонарушения, а также на ознакомление с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП РФ.

С уважением.