8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на квартиру и как выписать бывшего супруга?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я в разводе,моим детям в данный момент-сыну 18 лет, дочери 15, на свадьбу в 1996 году родители подарили двухкомнатную квартиру и оформили его на бывшего супруга. Мы родили двоих детей.Развелись в 2014 году, потом помирились и решили жить дальше, на раздел не подавали. Дальше, так как дети разнополые, решили поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Оформили ее в собственность на меня и на бывшего супруга, Потом решили купить еще одну квартиру однокомнатную, и оформлена она была также как и трехкомнатная.Дальше мы сильно поругались и бывший супруг решил переписать на меня трехкомнатную а однокомнатную на себя,в каком году после развода я не помню, все было сделанно только нотариально, не больше, прийдя домой он все документы забрал себе в сейф. Раньше я платила налог за две квартиры, после нотариального оформления стал приходить налог мне только на трехкомнатную. В данный момент бывший супруг ушел от нас, живет с женщиной, но он каждый день приходит к нам домой,мол с проверкой, угрожает меня "затаскать" административно, угражает сделать из меня "алкашку", угрожает лишить прав на детей, алименты он не платит, оплачивает квартиру, на алименты я не подавала, потому что он мне угрожает постоянно, что если подам он мне жизни не даст, и сделает все чтобы посадить, он бывший сотрудник полиции, и юридически подкован. Сейчас он говорит что может подать на раздел имущества. Старшего сына постоянно выгоняет из дома, выкидывает его вещи, мне угрожает, что сделает все чтобы я осталась на улице. В данный момент я работаю медсестрой в больнице, а бывший супруг работает в нефтянной организации.Недавно пришло налоговое извещение на его имя, там было указанно, чтобы он оплатил налог на две квартиры и плюс транспортный, что меня и удивило. Свое я еще не получала. Я хочу узнать, какие я имею права на квартиру, и как мне восстановить документы, и как выписать бывшего супруга, чтобы он нас оставил в покое, очень надеюсь на ваше помощь, большое спасибо.

Показать полностью
, Татьяна,
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы узнать:

1. Кому принадлежит трехкомнатная квартира необходимо заказать выписку из ЕГРП (в МФЦ или кадастровой палате), стоит 210рублей, делают пять дней, могут и быстрее.

Далее из выписки будет видно кто собственник, если собственник Вы, то дополнительно вам необходимо будет обратиться к нотариусу у которого вы делали договор купли-продажи с заявлением о выдаче дубликата этого договора. После требуется обратиться в Росреестр через МФЦ или Кадастровую палату, с заявлением о внесении изменений в ЕГРП в связи с полученным дубликатом.

По поводу перспективы раздела имущества, да такая перспектива существует, с учетом того, что если у Вас в собственности 3-х комнатная, а у него 1-а комнатная. Но на вашей стороне аргументами могут выступать дети и тот факт, что ему придется доказывать что Деньги на приобретение 3-х комнатной квартиры он вам дал (Однако, на сколько я понимаю вы в зарегистрированном браке на тот момент не находились — что уже хорошо), но в этом случаи вам придется довать объяснения по поводу источника финансирования

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Не совсем понятно про нотариальное оформление. В Вашей собственности находится трехкомнатная квартира на сегодняшний день? Думаю не мешало бы запросить выписку из ЕГРП на объекты недвижимого имущества в Росреестре, для начала. Для того чтобы четко понимать что из недвижимости приндалежит Вам.

Если квартира находится в Вашем распоряжении на праве собственности (это Вы наверное узнаете все же из выписки ЕГРП) и приобретена она уже после расторжения брака, то ни какому разделу она не подлежит, это только Ваша собственность.

По алиментам, что значит пугает? Его обязанность выплачивать алименты, Ваша задача подать иск на взыскание алиментов. При неуплате сначала алиментчик-задолжник несет административную, а после и уголовную ответственность. Если он Вам угрожает, каждый раз вызывайте отряд полиции и фиксируйте.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.11.2016