Добрый день. Вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не лишает возможности подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ еще раз.
Если в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по заявлению от 2016 года были установлены достаточные данные, указывающих на признаки преступления, то возбуждение уголовного дела в соответствии со ст. 146 УПК РФ является законным.
Кроме того, законность и обоснованность возбуждения уголовных дел проверяется прокурором, так как согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.
Действующим законодательство на Иванову не возложена обязанность указывать в заявлении о преступлении факты ранних обращений в правоохранительные органы. Речь о
Теперь подробно рассмотрим ответ коллеги.
— Заведомо ложного доноса, то есть признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в действиях Ивановой не имеется, так как правоохранительные органы не только посчитали информацию, изложенную в ее заявлении правдивой, но и возбудили на ее основании уголовное дело, посчитав, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.
— Какой-либо речи о заведомо ложных показания, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ, идти не может, так как Иванова на данном этапе уголовного процесса не обладает статусом свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика. Она не дает каких-либо показаний, заключений и не осуществляет перевод.
— Коллеги меня поправят если я ошибаюсь, но в вышеописанной ситуации отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонения потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления
образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования, я также не вижу. Поэтому полагаю, что и преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, здесь тоже нет.
… требуйте отмены с указанием основания: имеется постановление об отказе по тому же факту...
Не уверен, что положения ст. 90 УПК РФ о преюдиции здесь применимы.
Кроме того, в ч. 1 ст. 24 УПК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела и среди них нет основания «Если имеется ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту».
Спасибо за ответ!