Назначение ответственного за противопожарную безопасность в помещении

Добрый день! На работе (федеральное государственное бюджетное учреждение) работаю в отделе из 2 человек - начальник отдела и я. Мое рабочее место находится в одной комнате, а меня хотят назначить ответственным за противопожарную безопасность в другом помещении, в котором я по своей работе практически не бываю. Имею ли я право не соглашаться быть ответственным в связи с тем, что в данном помещении не находится мое рабочее место или это не является поводом для отказа? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Данный вопрос решается на уровне локальных трудовых актов принимаемых по месту Вашей работы (это как зачастую правила противопожарной безопасности в организации).

Данные акты в обязательном порядке должны быть доведены до сведения работника.

Назначения работника ответственным за противопожарную безопасность не является изменением его трудовой функции и осуществляется приказом руководителя. Согласие, работника, в данном случае не требуется. Приказ обязательно должен быть доведен до сведения работника, с которым он знакомиться под роспись.

Но это не является препятствием к возможности оспорить данный приказ.

При этом стоит учесть, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Соответственно, перед назначением работника ответственным за противопожарную безопасность работодатель обязан провести обучение мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Юлия
Клиент, г. Москва

Для меня был важен момент, что я в этом помещении не бываю, а следовательно если случиться прецедент, как я могу отвечать за то, что случилось в комнате, где меня не было? Как я должна контролировать ситуацию в помещении в мое отсутствие?

И что значит оспорить данный приказ?

Стоит ли обратится перед тем как подписывать приказ в отдел пожарной безопасности учреждения за разъяснением своего вопроса

Для меня был важен момент, что я в этом помещении не бываю, а следовательно если случиться прецедент, как я могу отвечать за то, что случилось в комнате, где меня не было?
Юлия

На этом основании Вы подаете на имя руководителя докладную (служебную) записку о несогласии с возложенным и просите снять с Вас обязанности.

В случае отказа, можно подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Стоит ли обратится перед тем как подписывать приказ в отдел пожарной безопасности учреждения за разъяснением своего вопроса
Юлия

Если подобное подразделение есть в учреждении, то лучше обратиться.