8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач в поликлинике отказывается выдавать направление на анализы

Добрый день. По ОМС обратилась к эндокринологу в поликлинику по месту жительства с целью получить направление на сдачу анализов на гормоны. После перечисленных жалоб, среди которых температура, беспричинная потеря веса, нарушение сна, раздражительность, утомляемость и др., врач заявил, что не видит причины для выдачи направления, ссылаясь на то, что они вообще редко выдают такие направления, и только тем, что уже лечится по заболеваниям щитовидки, и на них большая очередь. При этом в карточку из всех жалоб записал только: выпадение волос. также врач упомянул, что я могу пойти сдать анализы в платную поликлинику. Правомерны ли действия врача? собираюсь на повторный прием, чтобы все-таки добиться выдачи направления. какими законами я могу руководствоваться? как себя вести в случае повторного отказа?

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

1. Назначение лабораторного исследования осуществляется исходя из клинических показаний на основании порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Для того, что бы разобраться, есть ли показания для данного исследования, Вы вправе обратиться с жалобой (претензией) к главному врачу данной медицинской организации и параллельно в страховую компанию, указанную в Вашем медицинском полисе (в письменной форме, по телефону «горячей линии»). Страховая компания проведет экспертизу качества оказанной медицинской помощи и даст Вам информацию (экспертное заключение), о наличии, отсутствии нарушений оказываемой Вам медицинской помощи.

2. В медицинскую документацию должны заноситься все сведения, в том числе все жалобы пациента, установленные при обращении к врачу. В данном случаи, есть признаки ненадлежащего ведения медицинской документации пациента.

Елена, Вы можете руководствоваться ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 124 УК РФ.

Для разрешения Вашей ситуации, целесообразно пообщаться еще раз с лечащим врачом, с учетом вышесказанного и далее, подавать претензию (главному врачу медицинской организации и в страховую компанию) по ненадлежащему оказания Вам медицинской помощи.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана. Чтобы обжаловать действия врача, такой отказ должен быть чем-то подтвержден. Попробуйте обратиться к другому врачу, заведующему отделением. Если эти специалисты не смогут помочь, то нужно попасть на прием к главному врачу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли судя по договору отказаться от отрабатывания целевого направления и какую сумму нужно будет выплатить?
Здравствуйте, можно ли судя по договору отказаться от отрабатывания целевого направления и какую сумму нужно будет выплатить?
, вопрос №3863555, Эльза Якупова, г. Москва
Все
Материальные взыскания
Директор перед увольнением с работы наложил на меня штраф в результате чего отказывается выдавать выходное пособие, потому что из-за этого штрафа я ушел в минус. Но я не пойму за что он меня оштафовал, я даже не видел никаких бумаг о наложении штрафа. Вопрос первый: должен ли я быть ознакомлен с наложением штрафа и какие бумаги мне должны быть предъявлены? Вопрос второй: Правомерно ли он поступает? Вопрос третий: куда я могу обратиться за защитой своих прав в этом случае?
, вопрос №3863025, Владимир, г. Димитровград
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?
Добрый день. Живем в Санкт-Петербурге (Кировский район). Ситуация следующая: сыну 17 лет, в середине ноября исполнится 18 лет. Он инвалид, (статус "ребенок-инвалид"), сейчас в процессе переоформления на взрослую группу. Диагноз (официальный, поставлен в ПНД) - умственная отсталость, легкая степень. Также есть проблемы со зрением, миопический астигматизм. В военкомат до этого не ходил, на учет не вставал. Основной вопрос: Как должно будет выглядеть получение военного билета в этом случае и на какую категорию можно рассчитывать с таким диагнозом? Дополнительные вопросы: 1. Когда приходить в военкомат? Можно ли пойти после начала призыва, в октябре (хотя сыну еще не будет 18 лет) или нужно только после исполнения ему 18 лет (т.е. в ноябре). Нужно ли ждать повестку или можно идти самостоятельно, в любой день? 2. Повестка может прийти до наступления сыну 18 лет (в октябре) или уже строго после наступления 18 лет? 3. Сын пока школьник (ввиду особенностей здоровья в 9 классе, с высокой вероятностью будет сдавать ГВЭ, а не ОГЭ). Раз он школьник, нужно ли будет писать заявление об отказе от отсрочки? 4. Каким образом проходить медкомиссию в военкомате? Какие документы надо будет туда представить дополнительно (сведения из ПНД в военкомат отправлены, по словам врача), кроме справки об инвалидности и ИПР? 5. Какие дополнительные обследования могут быть затребованы военкоматом в нашем случае? Может быть, от каких-то врачей из поликлиники нужно получить справки заранее? Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?
, вопрос №3862215, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Принимаю тестостерон + постоянные анализы
Здравствуйте. Диагноз Андрогенный дефицит. Принимаю тестостерон + постоянные анализы. Подлежу мобилизации?
, вопрос №3862184, Дмитрий Николаевич Шихалев, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я сдать анализы не по месту прописки в поликлинике, к которой не прикреплен?
Добрый день! Могу ли я сдать анализы не по месту прописки в поликлинике, к которой не прикреплен??
, вопрос №3861884, Максим, г. Ступино
Дата обновления страницы 20.11.2016