Врач в поликлинике отказывается выдавать направление на анализы

Добрый день. По ОМС обратилась к эндокринологу в поликлинику по месту жительства с целью получить направление на сдачу анализов на гормоны. После перечисленных жалоб, среди которых температура, беспричинная потеря веса, нарушение сна, раздражительность, утомляемость и др., врач заявил, что не видит причины для выдачи направления, ссылаясь на то, что они вообще редко выдают такие направления, и только тем, что уже лечится по заболеваниям щитовидки, и на них большая очередь. При этом в карточку из всех жалоб записал только: выпадение волос. также врач упомянул, что я могу пойти сдать анализы в платную поликлинику. Правомерны ли действия врача? собираюсь на повторный прием, чтобы все-таки добиться выдачи направления. какими законами я могу руководствоваться? как себя вести в случае повторного отказа?

, Елена, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

1. Назначение лабораторного исследования осуществляется исходя из клинических показаний на основании порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Для того, что бы разобраться, есть ли показания для данного исследования, Вы вправе обратиться с жалобой (претензией) к главному врачу данной медицинской организации и параллельно в страховую компанию, указанную в Вашем медицинском полисе (в письменной форме, по телефону «горячей линии»). Страховая компания проведет экспертизу качества оказанной медицинской помощи и даст Вам информацию (экспертное заключение), о наличии, отсутствии нарушений оказываемой Вам медицинской помощи.

2. В медицинскую документацию должны заноситься все сведения, в том числе все жалобы пациента, установленные при обращении к врачу. В данном случаи, есть признаки ненадлежащего ведения медицинской документации пациента.

Елена, Вы можете руководствоваться ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 124 УК РФ.

Для разрешения Вашей ситуации, целесообразно пообщаться еще раз с лечащим врачом, с учетом вышесказанного и далее, подавать претензию (главному врачу медицинской организации и в страховую компанию) по ненадлежащему оказания Вам медицинской помощи.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана. Чтобы обжаловать действия врача, такой отказ должен быть чем-то подтвержден. Попробуйте обратиться к другому врачу, заведующему отделением. Если эти специалисты не смогут помочь, то нужно попасть на прием к главному врачу.