8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военнослужащий может стать учредителем ООО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, военнослужащий МО РФ может стать учредителем ООО? Если нет, какие будут последствия для него?

, Денис, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может. На военнослужащего в данном случае действуют ограничения, как и на любого госслужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016)
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Ответственность

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
, вопрос №4037703, Евгений, г. Курск
Корпоративное право
Может ли учредитель ооо распоряжаться внесенгым в ооо имуществом по собственному усмотрению?
Может ли учредитель ооо распоряжаться внесенгым в ооо имуществом по собственному усмотрению? В частности может ли он распоряжаться неж помещением, которое сдано в аренду по договору ИП
, вопрос №4037275, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению
Добрый день, меня зовут Гуля. месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению. Подали доки в банк . Банк одобрил ипотеку. Начали подыскивать недвижимость, За все это время пока действовал договор был предложен только один вариант квартиры. В итоге договор закончился ; продлять я его не стала так как потеряла интерес в их оказании услуг. И подала претензию на то что с их стороны ничего не было сделано. Деньги компания вернула. И теперь грозиться отозвать одобренную ипотеку .
, вопрос №4037133, Гуля, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подавал претензию в ооо Антинорма, они не отвечаю, они продали мне образовательную программу, а
Здравствуйте, подавал претензию в ооо Антинорма, они не отвечаю, они продали мне образовательную программу, а через день я передумал, и захотел вернуть все уплаченные деньги, сейчас хочу составлять иск , вот их якобы договор - https://anti-norma.payform.ru/warranty/offer/ ,подскажите на основании каких статей ГК и закона о защите прав потребителей я могу вернуть деньги, спасибо за помощь.
, вопрос №4036979, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016