Не нарушили ли мы закон РФ?

Добрый день. Я с мужем живу в ОАЭ. В мае 2016 г мы продали дом в Дубае. Деньги от продажи получили на наш счёт в дубайском банке. Мы являемся валютными резидентами РФ , но не являемся налоговыми резидентами. Не нарушили ли мы закон получив деньги от продажи на иностранный счёт и должны ли мы заплатить налог от продажи в РФ

, Гульнара, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

Нет, вы ничего не нарушили. Обязанность уплачивать НДФЛ при продаже имущества за границей возникает только у налоговых резидентов.

Валютные резиденты обязаны получать деньги на счет в российском банке только в случае внешнеторговой деятельности.

Соответственно у Вас, как у валютного резидента, остается только обязанность представлять в налоговые органы отчет о движении средств по счетам в банках

Гульнара
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Но вот в других источниках пишут по другому. https://m.pravoved.ru/question/1106530/И ни слова о внешнеторговой деятельности. Что вы думаете по поводу этой статьи? Спсибо заранее за ответ

Действительно, я неверно написал… Посмотрите вот здесь первый ответ pravoved.ru/question/1251191/ Соглашусь с ним.

И посмотрите вот эту статью www.kommersant.ru/Doc/3094049

Для налоговых резидентов других стран — на момент их нахождения за рубежом, даже в случае, если они въезжают в Россию, и даже если они нарушают трехмесячный срок,— риски отсутствуют, считает Захаров. «Потому что де-факто никакой банк иностранный, даже той страны, которая договорится о двустороннем обмене информации с Россией, не сообщит о своих налоговых резидентах стране гражданства такого человека»,— уверен он. То же самое относится к людям, которые получили паспорт этой страны. Потому что любые преследования со стороны России по валютным основаниям для иностранного государства не будут признаваться этим государством как нарушения, подлежащие содействию и преследованию на его территории. Поэтому они находятся в относительной безопасности, даже если вернутся в Россию на ПМЖ, уверены консультанты.
«Никто ничего в Россию не передаст. Если только сами такие лица не передадут соответствующую информацию властям. И самое худшее в этом абсурде: люди ориентируются на то, что им такие обязательства нужно выполнять. И если они не знают, что могут рассчитывать на защиту иностранных юрисдикций от произвольного изъятия их собственности, зато знают, что штрафы составят от 75% до 100% от незаконной валютной операции, естественно, многие из них могут пойти на то, чтобы сдать российский паспорт. А это — самый негативный сценарий
для оценки действий наших властей»,— резюмирует Захаров.