Может ли валютный резидент России зачислить на свой банковский счет за рубежом деньги за проданную за границей недвижимость?

В предыдущем ответе на этот вопрос https://pravoved.ru/question/1106530/ сказано, что этого делать нельзя.

Однако в Главе 2 Статья 12.6 "Закона о Валютном регулировании и валютном контроле" сказано:

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Разъясните пожалуйста на основании какого закона запрещается переводить средства от продажи недвижимости заграницей на счёт заграничный счёт.

Спасибо

, Григорий,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По поводу разъяснения ч.6 ст. 12 ФЗ " О Валютном регулировании и валютном контроле" имеется Письмо ГУ Банка России по Санкт-Петербургу от 19.02.2007 N 19-2-2/1603 «О применении валютного законодательства»

ВОПРОС 2. Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 12 Закона физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Часть 2 ст. 130 ГК РФ относит ценные бумаги к движимому имуществу.
Депозитарной деятельностью в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Возможна ли оплата физическим лицом — резидентом со своего счета (вклада) в банке за пределами территории РФ по операциям покупки-продажи ценных бумаг резидентов и нерезидентов, учитываемых в российском депозитарии (в том числе и в случае, когда российский депозитарий является субдепозитарием иностранного депозитария), учитывая требования ч. 6 ст. 12 Закона?
ОТВЕТ. Согласно части 6 статьи 12 Закона физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с указанным Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
При этом исчерпывающий перечень оснований, по которым денежные средства могут быть зачислены на счет резидента в банке, открытом за пределами Российской Федерации, установлен в 4-й и 5-й частях статьи 12 Закона. Поскольку данные нормы Закона не предусматривают возможности зачисления денежных средств, полученных от продажи ценных бумаг физическим лицом — резидентом, на его счет, открытый в банке за пределами территории Российской Федерации, указанные денежные средства должны зачисляться на счет физического лица — резидента в уполномоченном банке.

В письме речь идет о зачислении денежных средств, полученных от продажи ценных бумаг, но такое основание как зачисление денежных средств от продажи недвижимости тоже не предусмотрено ч. 4 и 5 ст. 12, поэтому они должны зачисляться на счет, открытый в РФ.

Григорий
Клиент

Андрей,

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить логику. Письмо, на которое Вы ссылаетесь, говорит о том, что на зарубежный счёт нельзя перечислять валюту от продажи ценных бумаг, поскольку список разрешённых операций, установленный в частях 4 и 5 статьи 12 Закона не содержит продажу ценных бумаг. Применяя аналогичную логику к продаже недвижимости, мы заключаем что так как продажа недвижимости не указана как разрешённая операция в вышеуказанных частях, то и перевод денег за эту операцию также запрещён, верно?

Спасибо.

Андрей,
Спасибо за ответ. Позвольте уточнить логику. Письмо, на которое Вы ссылаетесь, говорит о том, что на зарубежный счёт нельзя перечислять валюту от продажи ценных бумаг, поскольку список разрешённых операций, установленный в частях 4 и 5 статьи 12 Закона не содержит продажу ценных бумаг. Применяя аналогичную логику к продаже недвижимости, мы заключаем что так как продажа недвижимости не указана как разрешённая операция в вышеуказанных частях, то и перевод денег за эту операцию также запрещён, верно?
Спасибо.

Да, именно так. Для валютных резидентов РФ разрешено зачислять напрямую денежные средства на свой счет в иностранном банке только по основаниям, предусмотренным в ч.4-5 статьи 12 Закона " О валютном регулировании и валютном контроле". Указанные части ст. 12 не предусматривают возможности зачисления денежных средств, полученных от продажи ценных бумаг физическим лицом — резидентом, на его счет, открытый в банке за пределами территории РФ, и поэтому указанные денежные средства должны зачисляться на счет резидента в уполномоченном банке на территории РФ.

Мне казалось, что он противоречит Части 6, Статье 12 Закона:
«Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.»
Григорий

В ч. 6 ст.12 Закона речь идет о проведении без ограничений валютных операция с использованием средств, уже находящимися на счетах резидента в иностранном банке и зачисленными туда в порядке, предусмотренном ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» .

То есть, применимо к Вашей ситуации: Деньги от продажи квартиры напрямую зачислены на счет в иностранном банке быть не могут, так как такая операция не разрешена ч.4 и 5 ст. 12 указанного выше Закона. Деньги должны быть зачислены на счет в банке РФ, а уже с этого счеты Вы можете их перевести в иностранный банк (как то разрешает ч.4 ст. 12 Закона) и только потом можете распоряжаться ими без ограничений на основании ч.6 ст. 12 Закона.

Я пытаюсь понять где в законе прописан этот запрет.
Григорий

В законе нет прямого указания что запрещено помещать деньги от продажи недвижимости за рубежом сразу на счет в иностранном банке, однако в Законе есть исчерпывающий перечень оснований, по которым денежные средства могут быть зачислены на счет резидента в банке, открытом за пределами Российской Федерации (Ч.4 и 5 ст. 12 Закона). То есть, если в перечне нет основания зачисление денежных средств — продажа недвижимости за рубежом, то такая операция будет незаконна при ее проведении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, доброе утро.

Не соглашусь с предыдущим ответом. Даже не зависимо от того, кто Вам будет переводить деньги, резидент или не резидент, Вы можете зачислить средства на свой заграничный счет.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

4.Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета
(во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории
Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток
средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде
минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при
открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет
(во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения
конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во
вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и
«з» пункта 9 части 1 статьи 1,
пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи
9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а
также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального
закона.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 1][Статья 1]

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого
за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента,
открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый за пределами территории Российской Федерации;
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого
за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый за пределами территории Российской Федерации;

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 6]

Валютные операции между резидентами и нерезидентами
осуществляются без ограничений
, за исключением валютных операций,
предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона.

Исключения, указанные в этой статье, к Вам отношения не имеют. Единственное, что Вы должны были сделать, это уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке и отчитываться о движениях по этому счету.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке
представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов
о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления физическими
лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по
счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет
ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением
случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9
настоящих Правил.
9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской
Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за
период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года
включительно.
Григорий
Клиент

Анна,

Большое спасибо за ответ. Позвольте уточнить логику. Правильно ли я понимаю, что несмотря на отсутствие операции по продаже недвижимости в списке, указаном в частях 4 и 5 статьи 12, статья 6, утверждающая, что на валютные операции между резидентами и нерезидентами вообще никаких ограничений нет, имеет большую силу, и следовательно продажа недвижимости нерезиденту, с полседующим переводом денег от нерезидента резиденту должна быть разрешённой операцией?

То есть ответ данный тут: https://pravoved.ru/question/1106530/ неверен?

К сожалению, меня сильно сбивают комментарии, подобные вот этому: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/07/valyutnii-risk-sootechestvennika, где пишут, что это незаконная операция. И при этом «Ведомости» вполне уважаемое издание.

Спасибо.

P.S. Если я не ошибаюсь, пункты "ж" и "з" в данном случае неприменимы, так как говорят о валюте Российской Федерации, а не о валюте иностранного государства.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Тоже бы хотел подправить предыдущий ответ. Переводить на счет за границей в валюте вы естественно можете, но операция должна быть совершена исключительно между резидентом и нерезидентом! Т.к. еще как имеет значение, между кем совершается сделка в иностранной валюте, т.к. сделки между резидентами в валюте запрещены, за исключением некоторых случаев, в которые ваш не входит.

В дополнение к своему ответу — ст. 9 173-ФЗ

Григорий
Клиент

Денис,

Спасибо за ответ. То есть Вы, также как и Анна, считаете, что ответ данный тут https://pravoved.ru/question/1106530/ неверен?

Недвижимость в 99.99% случаев продаётся нерезиденту, и поэтому здесь важна статья 6, а не статья 12, так?

К сожалению, меня сильно сбивают комментарии, подобные вот этому: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/07/valyutnii-risk-sootechestvennika, где пишут, что это незаконная операция. И при этом «Ведомости» вполне уважаемое издание.

Спасибо,

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с первым ответом.

Статьей 12 Закона N 173-ФЗ предусмотрен закрытый перечень оснований для зачисления денежных средств на счета резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ.

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ,средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории РФ (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Т.е. в данной части идет речь только о переводе средств, которые принадлежат Вам, а не покупателю квартиры, который с Вами расплачивается. Причем если Вы получите деньги наличными, то Вы в любом случае обязаны их внести в уполномоченный банк РФ.

Наряду со случаями, указанными в ч. 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных п. п. 10 — 12, 16 — 18 ч. 1 ст. 9, абз. 6 — 8 ч. 2 ст. 14, а также п. п. 1 — 3 и 6 ч. 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ (ч. 5 ст. 12 Закона N 173-ФЗ), а также выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

Кроме того, согласно ч. 5.1 ст. 12 Закона N 173-ФЗ на счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ;
денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года.
— денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.

Указанный перечень не содержит такого основания для зачисления денежных средств, как исполнение денежного обязательства нерезидентом при покупке недвижимого имущества.

Недвижимость в 99.99% случаев продаётся нерезиденту, и поэтому здесь важна статья 6, а не статья 12, так?
Григорий

Ст. 6 только устанавливает факт того, что валютные операции разрешены без ограничений, а вот ст. 12 предусматривает порядок проведения этих операций с использованием счетов.

Так как передача имущества происходит заграницей, то это «валютная операция не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации», и следовательно ограничений не должно быть? Или я совсем всё неверно понимаю?
Григорий

Не имеет значения где именно Вы совершаете данную операцию, важно являетесь Вы валютным резидентом или нет. Если являетесь, то обязаны руководствоваться положениями Закона " О валютном регулировании и валютном контроле", вне зависимости от того где осуществляется валютная операция, а согласно указанным мною положениям при продаже недвижимости Вы не вправе зачислять средства на счет в зарубежном банке минуя российский банк.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Если ваш вопрос касается именно валютных резидентов, то граждане России, которые считаются валютными резидентами, не могут проводить ряд операций — например, получать на счет доход от продажи недвижимости. Штрафы за эти нарушения очень серьезные — до 100 процентов от суммы сделки. Если вы, например, работаете в Эстонии, продали там свой дом, то доход от такой сделки должен сначала поступить в российский банк, а уж потом деньги можно перевести за границу. Это касается только валютных резидентов — если вы уже много лет живете за границей и в Россию не приезжаете, можно не беспокоиться.

Григорий, дополню свой ответ на Ваш вопрос:

То есть ответ данный тут: pravoved.ru/question/1106530/ неверен?
Григорий

Данный ответ — верный.

Все приходные операции на иностранные счета российских граждан должны проходить через российские банки.

Григорий
Клиент

Анжелика,

Спасибо большое за ответ. Я пытаюсь понять где в законе прописан этот запрет.

Мне казалось, что он противоречит Части 6, Статье 12 Закона:

"Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации."

Так как передача имущества происходит заграницей, то это "валютная операция не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации", и следовательно ограничений не должно быть? Или я совсем всё неверно понимаю?

Спасибо