Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности кредита

В 2006 году взяла кредит 40000руб. выплатила 20000руб. С работой не получилось, банкротство. Родила ребенка в 2007 году. Перестала платить кредит, шли звонки, письма, потом суд, который присудил мне выплатить мою задолженность и последнее письмо от банка было в 2009г. Спустя 4 года они опять объявились, только банк передал это дело в коллекторское бюро. Имеет ли место быть срок исковой давности в моем вопросе?

26 Июля 2013, 20:50, вопрос №144684 Екатерина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, Здравствуйте!

    Срок исковой давности по не погашению кредита в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. 

    По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита.

    Когда у вас должен был быть последний платеж? На какой срок был оформлен кредит?

    Когда банк подавал на вас иск в суд? 

    Мог иметь место еще один иск банка к вам, о пересчете вашей задолженности с учетом ставки рефинансирования.  Тогда срок исковой давности 3 года считается снова. 

    Удачи!

    26 Июля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats