Срок исковой давности кредита

В 2006 году взяла кредит 40000руб. выплатила 20000руб. С работой не получилось, банкротство. Родила ребенка в 2007 году. Перестала платить кредит, шли звонки, письма, потом суд, который присудил мне выплатить мою задолженность и последнее письмо от банка было в 2009г. Спустя 4 года они опять объявились, только банк передал это дело в коллекторское бюро. Имеет ли место быть срок исковой давности в моем вопросе?

, Екатерина, г. Иркутск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, Здравствуйте!

Срок исковой давности по не погашению кредита в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита.

Когда у вас должен был быть последний платеж? На какой срок был оформлен кредит?

Когда банк подавал на вас иск в суд?

Мог иметь место еще один иск банка к вам, о пересчете вашей задолженности с учетом ставки рефинансирования.  Тогда срок исковой давности 3 года считается снова.

Удачи!